19.12.2014 14:02
    Поделиться

    Петербургским школьникам устроят нанотехнологический бой

    В ближайшее воскресенье, 21 декабря, в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Новогодний бой по нанотехнологиям.

    Мероприятие организовано для сборных команд 5-6 классов, которые впервые в этом году стали обучаться по направлению "Нанотехнологии и наноэлектроника" в рамках проекта "Сквозное образование", разработанного лицеем совместно с Санкт-Петербургским электротехническим университетом "ЛЭТИ".

    - Поединок пройдет в игровой форме с участием Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика, которые проведут восемь конкурсов: "Обучи Дедушку", "Новогодний нанокроссворд", "Спортивно-научный конкурс", "Верю - не верю", "Сюрприз" и "Угадай что это", - рассказали организаторы.

    По словам кандидата технических наук, заместителя декана по профориентации факультета электроники ЛЭТИ Анжелы Андреевой, опыт проведения подобного "нанобоя"у партнеров уже есть. В прошлом году подобное мероприятие лицей №239 проводил с командой Нахимовского училища, в этом году - с представителями лицеев №387, №366, №470.

    Всех участников обязательно ждут дипломы, призы и новогодние подарки. Однако получить их будет не так уж легко. Школьникам предстоит продемонстрировать практически все знания, полученные по специальности. В ходе конкурса "Обучи Дедушку" они будут называть слова, связанные с нанотехнологиями, в кроссворде - правильно написать "фуллерен" и "кантилевер", а потом слепить из пластилина и макарон модель ДНК.

    - Относиться к нанотехнологиям там будет все, и детям предстоит продемонстрировать не только знания, но и фантазию, - добавила Анжела Андреева.

    Поделиться