19.12.2014 14:27
    Поделиться

    В Великом Новгороде кремлевскому коту Рыжику посвятили фотовыставку

    В Великом Новгороде открылась фотовыставка, посвященная коту
    В Великом Новгороде открылась фотовыставка, посвященная местной знаменитости - коту Рыжику Кремлевскому.

    Его знают все горожане. Рыжик живет в здешнем кремле, как дома. Ночует в филармонии, а днем обходит территорию, в обязательном порядке заглядывая в музей и библиотеку, где его любят и подкармливают. Рыжик, в свою очередь, охотно истребляет мышей, а утомившись, устраивается подремать на библиотечных книгах.

    Сейчас кот большую часть времени проводит в абонентском отделе библиотеки, а в жаркие летние дни его любимое место - памятник "Тысячелетие России". И не где-нибудь, а на стопке книг рядом с великими русскими литераторами.

    - О Рыжике часто пишут. В одной из публикаций предлагалось ввести муниципальную должность: кот кремлевский. Или даже федеральную, раз Детинец - собственность Российской Федерации, - рассказывают сотрудники правительства Новгородской области. - Ведь он действительно давно стал живой достопримечательностью города, любимцем новгородцев и туристов.

    В нынешней фотовыставке акцент сделан на пристрастии Рыжика к книгам, поскольку в декабре отмечается 70-летний юбилей Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

    Контакт

    Выставка "Из жизни кремлевского кота": Отдел литературы по искусству Новгородской областной универсальной научной библиотеки, Кремль, 4, (8162) 77-36-59.

    Поделиться