19.12.2014 13:17
    Поделиться

    Граффити-художник расписал стену в центре Череповца

    Череповецкий граффити-художник помогает украшать город
    Власти Череповца решили оформить непривлекательные участки города при помощи граффити. За реализацию дешевой и эффективной идеи взялся художник Алексей Есин, в своей среде более известный как Алексей Трикс.

    За несколько дней он раскрасил серую стену на центральной улице Ленина, создав сюжет о знаменитых череповчанах - братьях Верещагиных. Первыми работу оценили полицейские, которым жители соседних домов жаловались на "вандала". Впрочем, граффитчик быстро все объяснил правоохранителям: не впервой, ведь шесть лет назад он сам начинал с незаконных росписей стен домов, гаражей и заборов, за что три раза побывал в отделении.

    Сотрудники музея Верещагиных творчество Алексея Есина одобрили. Говорят, художникам бы понравилось.

    - Василий Верещагин выступал за синтез в искусстве, - отмечает директор музея Любовь Маликова, - он не был консерватором, говорил, что придут новые художники, которые будут видеть и изображать по-другому.

    За минувший сезон Алексей оформил с десяток объектов - школы, трансформаторные будки, магазины. Художник получает за свою работу деньги, но признается, что это не главное, ведь баллончик с краской - лишь инструмент, при помощи которого быстрее и удобнее работать, а за рисунками стоит целая философия.

    Одну из стен школы N 43 Есин превратил в гигантскую полку с книгами. По словам директора школы Елены Захаровой, это была самая мрачная, обшарпанная и неопрятная стена. Родители давно просили облагородить здание, и, к слову, именно они предложили обратиться к граффитчику.

    - У нас начальная школа, дети маленькие, и нужно, чтобы у них возникало желание идти на занятия, они должны получать от этого удовольствие и приятные эмоции. К тому же на крыльце здания проводятся торжественные линейки, - говорит Елена Захарова.

    Хозяин магазина электроники Александр Сорокин одним из первых в Череповце решился оформить фасад своего магазина объемным рисунком. Идею подал продавец. Предприниматель, который и сам не раз восхищался 3D-рисунками на фасадах домов в Германии, поддержал предложение. Обычная баннерная реклама обошлась бы в разы дешевле, но, по мнению бизнесмена, она суха и непривлекательна. И пусть рисунок, который он выбрал для оформления, абсолютно не соответствует профилю и красно-белому стилю магазина, зато голубое небо, зеленое поле и дорога будут согревать покупателей и прохожих зимой, уверен Александр Сорокин.

    - Я был крайне удивлен, когда позвонили из мэрии и похвалили за инициативу, - улыбается Александр Сорокин. - Мы были готовы к долгому боданию, пререканиям, требованиям заплатить за рекламу и прочее. Но, как оказалось, взгляд современных городских чиновников совпадает с нашим.

    Начальник отдела маркетинга территорий управления по работе с общественностью мэрии Елена Белозерова утверждает, что желающие самореализоваться путем росписи на стенах могут сделать это вполне легально, оформив заявку и представив эскиз.

    - Такие рисунки, в отличие от агрессивных и нецензурных надписей на стенах, будут радовать как художника, так и всех остальных, - говорит Елена Белозерова. - Мы бы хотели привлечь к оформлению пустующих поверхностей неравнодушных, творческих людей. Например, к 70-летию Победы можно оформить несколько стен в соответствующей тематике.

    Тем временем

    Недавно на стенах череповецкого дома на проспекте Победы, 122 появились портреты известных поэтов. Кто автор - неизвестно. Просто однажды утром жители вышли из дома и увидели возле дверей подъездов Лермонтова, Пушкина, Есенина, Маяковского, Высоцкого и Башлачева. Под каждым портретом - фрагмент стихотворения. Инициативу никто ни с кем не согласовывал, но назвать это вандализмом язык как-то не поворачивается.

    Поделиться