19.12.2014 11:32
    Поделиться

    Обломки тяжелой ракеты "Ангара-А5" упадут в Томской области

    Ступени и створки тяжелой ракеты "Ангара-А5", запущенной с космодрома Плесецк, будут сброшены в томские болота 23 декабря, сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

    В этот день в районе 08:57 по московскому времени состоится первый запуск ракеты, с которой Россия связывает свои самые серьезные космические перспективы. Как уже сообщала "РГ", начало полетов "Ангары-А5" позволит запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый и гарантированный доступ в космос.

    - После запуска отделяющиеся части ракеты - фрагменты второй ступени и створки головного обтекателя - упадут в болотистой местности Томской области, - сообщил "РГ" главный специалист департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Владимир Пархоменко. - Задействован район падения, расположенный на территории Каргасокского, Парабельского, Колпашевского и Верхнекетского районов. Территория района падения - эллипс с размерами осей 160 х 50 километров, центр - 20 километров западнее озера Елань.

    Как рассказали "РГ" в департаменте, падение и разрушение обломков ракеты будет сопровождаться ярким свечением. Чиновники обращаются к населению с просьбой воздержаться от посещения указанных территорий в целях безопасности. Как стало известно, ближайший к месту падения ступеней населенный пункт - это деревня Березовка, расположенная в восьми километрах от обозначенного эллипса. Там проживает пять человек.

    В случае обнаружения фрагментов частей ракеты-носителя томичей просят сообщить о месте их нахождения в департамент природных ресурсов.

    - После отделения ступеней специалисты департамента, ГКНПЦ имени Хруничева и экологи вылетят на вертолетах в район падения для поиска обломков, - говорит Владимир Пархоменко. - Потом их разделят на части и вывезут из леса, чтобы утилизировать по всем правилам. Поэтому никакого ущерба природе нанесено не будет.

    Справка РГ

    "Ангара"- новое поколение ракет-носителей, которые конструктивно построены по модульному принципу. Все комплектующие новой ракеты - отечественного производства. Кроме того, на "Ангаре" будет использоваться экологически чистое топливо - кислород и керосин.

    Это первая в мире ракета, которая собирается из одинаковых унифицированных модулей, что значительно сокращает издержки при производстве.

    В дальнейшем предполагается создание большого семейства - ракеты легкого, среднего и тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 тонн до 25 тонн ("Ангара-А5"). А в перспективе, может, и до 35 тонн - "Ангара-7".

    Поделиться