Поделиться

    В Ульяновске прошел бизнес-форум "Деловой климат в России"

    Ульяновские предприниматели рассчитывают на помощь государства.

    В работе шестого бизнес-форума "Деловой климат в России", прошедшего в Ульяновской области, при партнерстве Сбербанка приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и объединений, предприниматели, представители иностранных государств. Об итогах форума рассказывает исполнительный директор Ульяновского регионального фонда поручительств и корпорации по развитию предпринимательства Оксана Кузнецова.

    Оксана Павловна, бизнес-форум, одним из организаторов которого стала корпорация, прошел "на высокой ноте". А какие темы дискуссий вызвали наибольший интерес?

    Оксана Кузнецова: Корпорация была создана для финансовой поддержки малого бизнеса, естественно, основным для нас стало обсуждение проблем финансирования. За последний месяц кредитование малого бизнеса снизилось почти в два раза, вообще исчезли инвестиционные кредиты. Банки ужесточили свои требования, и многие заемщики просто не в состоянии их выполнять.

    Поэтому на форуме были выработаны предложения к федеральным властям о создании Регионального банка развития, сформированного за счет средств государства. И эта инициатива уже положительно оценена заместителем министра экономического развития РФ. Выделяемые государством средства могли бы стать доступными для предпринимателей, готовых модернизировать свое производство, произвести ремонт основных средств, вывести свой бизнес на новый уровень. Деньги планируется выдавать сроком до 20 лет, причем ставка кредита не должна превышать ставку рефинансирования плюс один процент.

    На мой взгляд, Ульяновская область стала бы лучшим вариантом для пилотного проекта, поскольку здесь эксперты уже изучили подобный международный опыт и проанализировали возможности его внедрения в России.

    Еще одной важной темой обсуждения стала внешнеэкономическая деятельность. Параллельно с бизнес-форумом состоялась вторая международная конференция "Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации". Сейчас ульяновские предприниматели имеют проблемы с выходом на международный рынок. В регионе создан центр поддержки экспорта для оказания помощи предпринимателям по участию в зарубежных выставках и в поисках зарубежных бизнес-партнеров.

    По результатам обсуждений и дискуссий, прошедших на площадках бизнес-форума, выработана резолюция, которая направлена в адрес руководителей федеральных ведомств, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы, руководителей субъектов Российской Федерации и ведущих общероссийских объединений предпринимателей. Уверена, все эти инициативы станут основными темами обсуждений на экономических форумах 2015 года.

    Ульяновская область стала бы лучшим вариантом для пилотного проекта

    Работа по направлению микрофинансирования в нынешнем непростом году претерпела какие-нибудь изменения?

    Оксана Кузнецова: Фонд по-прежнему развивается с положительной динамикой. Соответственно и предприниматели, которых мы поддерживаем, тоже чувствуют себя достаточно уверенно. Если встречаются с трудностями, то переключаются на новые направления, и наши деньги им в этом как раз и помогают. Кстати, мы не повысили свои ставки даже при увеличении учетной ставки Центрального банка, у нас так и остались 8,5 процента годовых. Также мы начали сотрудничать с МСП банком, что позволило выдавать займы сроком до пяти лет, до одного миллиона рублей под 14 процентов годовых.

    В следующем году в рамках реализации государственной программы поддержки малого бизнеса будет осуществляться субсидирование процентных ставок по кредитам малому бизнесу и субсидирование первоначальных взносов по лизингу.

    Подготовил Евгений Трубняков

    На правах рекламы

    Поделиться