19.12.2014 21:54

БК "Нижний Новгород" обыграл УНИКС и вышел в Топ-16 Евролиги

Сегодня БК "Нижний Новгород" обыграл на своей площадке в заключительном матче группового этапа Евролиги казанский УНИКС и впервые в своей истории вышел в Топ-16 главного клубного турнира Европы по баскетболу.

Прошедший матч был решающим для обеих команд в борьбе за выход в Топ-16 Евролиги. УНИКС занимал третье место в группе А, "Нижний Новгород" пятое, но при этом победа хозяев позволяла им сравняться с казанцами по количеству очков и обогнать в турнирной таблице за счет преимущества в личных встречах.

Эта встреча команд стала третьей в сезоне. В ноябре с разницей в три дня "Нижний Новгород" дважды обыграл УНИКС в гостях - в рамках Евролиги и Единой лиги ВТБ. Однако это вовсе не означало, что хозяева будут фаворитами на этот раз. Дело в том, что 19 ноября главным тренером казанцев был назначен главный тренер сборной России Евгений Пашутин, уже тренировавший УНИКС в 2010-2012 годах. После этого казанцы победили в семи матчах из восьми, уступив только московскому ЦСКА в гостях. При этом были одержаны четыре победы в Евролиге - над "Анадолу Эфес", мадридским "Реалом", итальянским "Динамо Сассари" и "Жальгирисом".

Вот и на этот раз гости начали матч очень уверенно, выиграв первую четверть 19:11. БК "НН" сумел перехватить инициативу во второй десятиминутке, которая прошла в упорной борьбе, зафиксировав минимальное преимущество хозяев: 24:23. Это означало, что первая половина матча осталась за казанцами, а вся борьба была еще впереди.

Третью четверть вновь выиграли нижегородцы, однако минимальное преимущество все еще было на стороне гостей. В итоге исход матча решил заключительный отрезок. Нижегородцы образцово сыграли в защите, при этом забросив "свои" мячи. Итоговый счет матча - 78:74.

Таким образом "Нижний Новгород" вышел в Топ-16 Евролиги, единственный шанс УНИКСа на продолжение борьбы в турнире заключался в проигрыше "Жальгириса" на своей площадке "Динамо Сассари", на момент написания заметки результат этого матча еще не был известен.