19.12.2014 14:32
    Поделиться

    Брянские налоговики нашли 704 миллиона скрытых резервов

    Справедливо ли сейчас распределена налоговая нагрузка между различными отраслями и предприятиями - такова была тема "круглого стола", который провели на фестивале "РГ" в Брянске.

    Гостями редакции стали руководители ОАО "Бежицкая сталь" и представители областной налоговой службы. Предприятие сталелитейщиков считается одним из успешных. Кроме того, оно лучше других пополняет казну.

    Однако, как заявила начальник отдела УФНС Елена Гречанова, не весь крупный бизнес имеет сейчас хорошую налоговую нагрузку: "Есть добросовестные плательщики, а есть такие, кто занижает налоговую базу. Это касается и мелкого бизнеса".

    Особенные претензии у сотрудников службы к строителям. Начальник отдел УФНС Александр Ульянов рассказал, что аналитическая работа, проверки и борьба с "конвертами" позволили за 9 месяцев получить уточненных деклараций по разным налогам на 704 миллиона рублей.

    По мнению главного бухгалтера "Бежицкой стали" Галины Мамченко, сейчас наиболее прозрачно работают как раз крупные предприятия: "В этой связи возникает вопрос, будет ли у налоговой службы возможность переключиться на средний бизнес или хотя бы расширить круг давления на него. Ведь в какое-то время эта категория, на мой взгляд, вообще оставалась бесконтрольной".

    Директор по экономике ОАО "Бежицкая сталь" Ольга Лисицина согласилась с тем, что есть сферы и категории предприятий, которые недоплачивают казне: "Всем хочется платить меньше, но, с другой стороны, мы понимаем, что из наших налогов производятся все социальные выплаты, пенсии, содержится армия".

    Благополучие самих сталелитейщиков во многом зависит от инвестиционных программ РЖД. В этом году положение несколько осложнилось, так как цены на некоторые изделия упали в два раза. Это сразу отразилось снижением налога на прибыль.

    Участники "круглого стола" смогли высказаться и по поводу того, насколько честно пополняют казну предприятия торговли, особенно крупные. Мнения разделились. Подробнее об этом "РГ" расскажет в выпуске "Экономика ЦФО".

    Поделиться