18.12.2014 20:36
    Поделиться

    Басманный суд заочно арестовал экс-главу "Башнефти"

    Вчера стало известно, что Басманный суд Москвы удовлетворил просьбу Следственного комитета РФ и выдал санкцию на заочный арест бывшего главы компании "Башнефть" Урала Рахимова.

    Надо сказать, что новостью для защитников сына бывшего президента Башкирии это не стало. Потому как несколько дней назад СКР уведомил адвокатов Рахимова о том, что 17 декабря он планирует объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест.

    Адвокаты с такой постановкой вопроса не согласились и пытались убедить следователей в том, что их клиент ни от кого не скрывается и доступен для следственных действий.

    "Видимо, следствию не нравится, что Урал Муртазович не является на допросы лично", - сказал адвокат Айрат Латыпов.

    Корреспондент "РГ" из своих источников выяснил, что Урал Рахимов действительно больной человек. Он несколько лет назад пострадал в тяжелой аварии и лечится все последние годы.

    Рахимов, по словам его защитников, лечится в Австрии. Фигурант громкого уголовного дела уже отправлял следователям в Москву письменные пояснения об обстоятельствах приватизации "Башнефти" и других предприятий.

    Со слов защиты Урал Рахимов разъяснял в своих письменных объяснениях и обстоятельства продажи предприятий топливно-энергетического комплекса АФК "Система".

    Кстати, Урал Рахимов ни в чем не признает своей вины. Сын бывшего президента Башкирии уверяет следствие, что уголовное дело о хищении и легализации средств против него было возбуждено необоснованно.

    Правда, у следственной группы другие соображения, и они хотят видеть Урала Рахимова. Когда дело только началось, защита Рахимова-младшего предложила членам следственной группы допросить Рахимова по месту лечения. То есть выехать в Австрию. Но на такое предложение Следственный комитет не согласился. И в выезде своих сотрудников за границу отказал.

    Напомним, что скандальное уголовное дело о незаконной продаже акций нефтяной компании "Башнефть" было возбуждено в апреле 2014 года.

    Спустя полгода, в конце лета следователи заочно предъявили обвинение бывшему главе компании Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

    Урала Рахимова обвиняют в хищении денег при продаже в 2009 году "Башнефти" структурам АФК "Система". По версии следствия, акции топливно-энергетического комплекса были куплены АФК "Системой" по заведомо заниженной цене. Скидка по следственным подсчетам составила 500 миллионов долларов.

    Сейчас по этому делу арестован крупный предприниматель Левон Айрапетян, которого следствие подозревает в причастности к сделке.

    В середине сентября этого года в рамках дела "Башнефти" было предъявлено обвинение в легализации денежных средств и главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. Его суд поместил под домашний арест. А сейчас Евтушенков по решению следователя освобожден из-под домашнего ареста и обязан по первому требованию явиться к следователю. Об этом объявил накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Сейчас сложилась такая правовая ситуация: решение суда о домашнем аресте продлено до середины марта следующего года. И суд в ноябре отказал защите этот арест отменить. Но СКР теперь решил, что отпустить Евтушенкова уже можно.

    Поделиться