19.12.2014 11:11
    Поделиться

    Видеоконференция участников переговоров по Украине состоится в пятницу

    В пятницу по Skype пройдут переговоры участников контактной группы по урегулированию на Украине. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

    Переговоры должны начаться в пятницу в 15:00 по московскому времени, сказал Пушилин. Ожидается, что в ходе них будет определена дата очередного раунда Минской встречи.

    По предварительной информации, переговоры контактной группы могут состояться в белорусской столице в это воскресение. В списке обсуждаемых тем будут отвод тяжелой техники, обмен пленными по схеме "всех на всех" и блок экономических вопросов.

    К началу переговоров киевских силовиков подталкивают международные правозащитники. Влиятельная правозащитная организация Human Rights Watch сегодня потребовала от Украины проведения тщательного расследования фактов неизбирательного применения силы на востоке страны.

    "Украинские власти должны провести дальнейшее расследование неизбирательных атак вооруженных сил на востоке страны", - заявила организация.

    "Украина начала расследование. Однако требуется более детальное расследование. Уже проведенное было лишь поверхностным, которое не позволяет делать значимые выводы", - отмечают в организации.

    Human Rights Watch напоминает, что в ходе встречи с главным военным прокурором Украины 17 ноября представитель организации представила информацию по девяти обстрелам Донецка и прилегающих районов. "Нами было установлено, что эти обстрелы носили неизбирательный характер и, поэтому квалифицируются как незаконные с точки зрения международного гуманитарного права (законов и обычаев войны).

    При этом обстоятельства указывали на ответственность правительственных сил. Эта информация, как и факты, изложенные в пресс-релизе Human Rights Watch от 20 октября, включают место поражения, время, дату, тип боеприпаса и направление, с которого велся обстрел", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте правозащитной организации.

    Отметим, что ранее Human Rights Watch приводила факты использования правительственными силами кассетных бомб на востоке Украины.

    "Кассетное вооружение не очень точное, поэтому его запрещено использовать на тех территориях, где проживают гражданские лица", - подчеркивала организация.

    Между тем

    Власти самопровозглашенной ДНР не собираются менять позицию на переговорах с Киевом, заявил Пушилин. "Донецк не изменил свою позицию на переговорах, повестку ДНР будет предлагать, что и прежде", - приводит его слова РИА Новости.

    По словам Пушилина, будут подняты вопросы соблюдения режима тишины и отвода артиллерии, обмен пленными по согласованным спискам, поэтапное снятие Украиной "экономической блокады" Донбасса и введение в действие законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии".

    Представитель ДНР подчеркнул, что считает оптимальным перенос намеченных на воскресенье переговоров контактной группы в Минске на 22 или 23 декабря.

    Поделиться