19.12.2014 00:15
    Поделиться

    Консультация юриста: Предоставление жилого помещения при увольнении

    Вопрос:

    Здравствуйте! Увольняюсь по окончании контракта, первый заключен в 1994 году. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении - 21 год. По месту службы в 2002 году на основании служебного ордера получил служебную квартиру общей площадью 45,9 квадратного метра, в ней прописан и проживаю до настоящего времени. Состав семьи: жена, сын. Другого жилья мы не имеем.

    Жилищная комиссия не признает нуждающимся в жилом помещении ни по договору соцнайма, ни по выбору, ни по месту службы, обосновывая свое решение тем, что я владею и распоряжаюсь данной квартирой. Согласно решению Собрания депутатов населенного пункта, в котором находится воинская часть, в апреле 2006 года установлена учетная норма общей площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров на одного члена семьи. Вопрос: почему я не имею право выбора в регионах страны и обязан пользоваться этой служебной квартирой?

    Виталий, Еврейская автономная область, 40 лет

    Ответ:

    Виталий, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

    Виталий, при увольнении с военной службы по истечении срока контракта, правом на предоставление жилого помещения по избранному постоянному месту жительства Вы обладать не будете.

    Отказ в признании Вас нуждающимся в жилых помещениях по указанному Вами основанию является неправомерным.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться