19.12.2014 00:20
    Поделиться

    Подмосковные власти подвели итоги 2014 года

    На следующий год у региона большие планы
    Сегодня в Подмосковье состоится заседание высшего совета, на котором представители областного правительства, муниципальной власти, депутатского корпуса и общественности подведут итоги 2014 года. Года, когда провозглашенная губернатором области программа "Идеология лидерства" дала первые всходы. О том, что удалось и к чему регион будет стремиться дальше, рассказывает губернатор Андрей Воробьев:

    - В этом году область получила первые знаковые результаты работы, которые полностью подтверждают правильность выбранной нами стратегии. Как и планировали, сдаем 113 новых детских садов, два десятка школ, строим сосудистые и перинатальные центры. Замечу, мы не просто сокращаем дефицит социальных объектов, а меняем качество их работы. Провели рейтингование поликлиник и школ, выработали единые стандарты, которые позволят контролировать качество образования и медицинской помощи. Переломили ситуацию в работе управляющих компаний, что было очень непростой задачей. Тем не менее, удалось донести до всех участников рынка правила добросовестной работы. У подозрительных контор теперь нет шанса получить лицензию.

    У нас получилось изменить отношение к благоустройству территорий, используя международный опыт озеленения пространств, внедрить новые, современные подходы к оформлению облика городов. Разработаны стандарты благоустройства дворов, ежегодно будем приводить в порядок по 10% дворовых территорий. Для нас важно, чтобы жители чувствовали перемены не только в экономических отчетах, но и возле своего дома.

    Задача в наступающем году - закрепить успехи, выдержать темп, а в каких-то вопросах форсировать его. Есть серьезные планы на развитие молочного животноводства и тепличных хозяйств. Поскольку следующий год будет годом 70-летия Великой Победы, мы должны не просто поддержать наших ветеранов, но сделать всё возможное, чтобы старшее поколение почувствовало искреннюю благодарность и тепло.

    Хотелось бы сохранить энергию и настрой на позитивные перемены. Подмосковье - огромный корабль, и каждое движение руля приводит к переменам. Чтобы они были только к лучшему - дальнейшей смелости и мудрости всем нам!

    Соцзащита

    Ольга Забралова, зампред правительства по социальным вопросам:

    - В Подмосковье не первый год растет рождаемость. Этот показатель увеличился с 46 тысяч новорожденных в 2000 году до 86 тысяч - в прошлом. Средняя продолжительность жизни у нас подходит к отметке в 71,4 года. Исходя из этих фактов, мы и выстраиваем социальную политику в регионе. Уже сегодня сеть дошкольных учреждений позволяет обеспечить местами более 274 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. Следующий год должен стать рекордным: мы планируем построить почти 200 дошкольных учреждений и полностью закрыть очереди в детские сады.

    Большие изменения происходят в здравоохранении. Заработали 4 межмуниципальных детских клинико-диагностических центра, к концу 2015-го откроются еще 9. Построены 37 и находятся на финальной стадии ввода 7 офисов врачей общей практики. Начато строительство 3 перинатальных центров и 4 новых роддомов. Работают 9 первичных сосудистых отделений и 6 сосудистых центров, оснащенных современным медицинским оборудованием. Ежедневно в центрах проводится более 10 операций больным с острым коронарным синдромом. За год врачи спасли 2800 жителей Подмосковья с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, снизив смертность от них на 4,7%. В 2015 году появятся еще два первичных сосудистых отделения в Истре и Волоколамске, три центра в Коломне, Долгопрудном и Домодедово и региональный сосудистый центр в Королеве.

    Коммунальный комплекс

    Дмитрий Пестов, зампред правительства по вопросам энергетики и ЖКХ:

    - Для нас одной из главных задач было развитие газификации отдаленных населенных пунктов. С ней мы успешно справились, подведя газопровод в 60 поселений, в каждом из которых зарегистрировано не менее 200 человек. Построили и модернизировали 110 котельных, улучшив теплоснабжение почти для 650 тысяч человек.

    Еще одна серьезная проблема для Подмосковья - качество питьевой воды. Во многих муниципалитетах в воде, которую добывают из артезианских источников значительно превышено содержание железа. В этом году нам удалось построить и модернизировать 41 станцию обезжелезивания, что повысило качество сетевой воды в домах 145 тысяч семей. Теперь 85,5% жителей области обеспечены водой нормативного качества.

    На 2014 год пришелся бум строительства детских площадок, которых появилось более 770. Вся область перешла на единую форму платежного документа за услуги ЖКХ. Был создан единый информационно-расчетный центр, убравший посредников при перечислении платежей населения ресурсоснабжающим организациям. "МособлЕИРЦ" уже обслуживает более 460 тысяч лицевых счетов в 32 городах и районах области.


    Строительством новых котельных за один год удалось улучшить теплоснабжение для 650 тысяч жителей. Фото: REUTERS.
    Имущество

    Александр Чупраков, зампред правительства по земельно-имущественным вопросам:

    - В области завершено создание системы контроля за землями сельхозназначения. Уполномоченные органы проверили за год 928 тысяч гектаров сельхозземель, выяснилось, что 31% плодородных территорий не используется по назначению. Нерадивые собственники оштрафованы на 140 миллионов рублей.

    За год министерство обороны передало в собственность области и муниципалитетов 86 военных городков, сегодня их в областном подчинении уже 145. Мы также приняли в собственность два крупных ФГУП - "Ивантеевский лесопитомник" и "Ильинское", получив вместе с ними 2 тысячи гектаров земли. Еще на 10 тысяч гектаров земельный банк региона пополнился за счет неразграниченных земель, выявленных при инвентаризации имущества.

    В 2013 году область получила 17 миллиардов рублей земельных налогов, в 2014-м должно поступить уже 25 миллиардов. Столь значительный рост обеспечило то, что в этом году налог начал взиматься с кадастровой стоимости земли, максимально приближенной к рыночной. А также вовлечение в налоговый оборот 72 тысяч участков, у которых ранее отсутствовали категории и вид разрешенного использования.

    Стройкомплекс

    Герман Елянюшкин, зампред правительства по вопросам строительства:

    - Московская область сохранит лидерские позиции по вводу недвижимости среди регионов страны, ожидаемая цифра - более 14 миллионов квадратных метров. Площадь только многоквартирных жилых домов может составить более 7 миллионов квадратов, что на 2 миллиона больше, чем в прошлом году. Также в этом году введены в строй более 800 тысяч квадратов социальных объектов и более 5 миллионов - производственных, складских, административных и торговых помещений.

    Еще одна серьезная часть работы строительного блока - переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт ветхих домов. Область взяла на себя повышенные обязательства за два года переселить почти 15 тысяч человек. По программе капремонта уже было отремонтировано 932 дома.

    Летом в Подмосковье были приняты новые нормы градостроительного проектирования, качественно изменившие подходы к строительству. С нового года полномочия в строительной сфере перейдут с муниципального на областной уровень. Мы поднимаем их именно для того, чтобы развивать населенные пункты на основе территориального планирования, которое учитывает взаимодействие с соседними муниципалитетами в вопросах дорожной, социальной и градостроительной инфраструктуры.


    По строительству недвижимости Московская область вновь выйдет на первое место в стране. Фото: PhotoXpress.
    Технологии

    Максут Шадаев, министр государственного управления, информационных технологий и связи:

    - Количество открытых многофункциональных центров выросло почти вдвое - с 36 до 67. И если в январе получить государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна" могли чуть более 38% жителей Подмосковья, то к концу декабря они стали доступны для 63,7% граждан. Сегодня наши МФЦ предоставляют 72 услуги, которыми за год воспользовались более миллиона человек.

    Мы разработали проект постановления областного правительства о развитии инфраструктуры связи, согласно которому все работающие в регионе застройщики должны сдавать в эксплуатацию дома уже с внутренней кабельной распределительной сетью. Это не только даст новоселам возможность легко подключиться к Интернету у любого оператора, но обеспечит им не менее 50 телевизионных каналов без дополнительных "тарелок".

    Во всех населенных пунктах области с населением свыше 100 тысяч человек, созданы муниципальные центры хранения видеоданных. С нового года начинаем пилотный проект по организации системы городского видеонаблюдения. Первым городом, где появится видеонаблюдение в местах массового скопления граждан, станет Звенигород, в течение года видеомониторинг появится во всех муниципалитетах-стотысячниках.

    Торговля

    Владимир Посаженников, министр потребительского рынка и услуг:

    - По итогам масштабного мониторинга сферы потребительского рынка мы выявили 440 объектов с признаками розничной торговли. Сегодня в реестре розничных рынков числятся 86 объектов. Но это именно те рынки, которые полностью соответствуют всем требованиям законодательства - расположенные в капитальных зданиях, обустроенные, безопасные.

    Только за один год 51 рынок на территории области был реконструирован или построен заново. Мы курировали этот процесс от заливки фундамента до торжественного открытия. Еще порядка 80 новых рынков уже точно откроются в следующем году, хотя мы надеемся, что число современных и цивилизованных мест торговли по факту окажется выше. Области необходимо еще не менее 276 рынков.


    Из стихийной розничная торговля в регионе все больше превращается в цивилизованную. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ.
    Экология

    Анзор Шомахов, министр экологии и природопользования:

    - В ноябре в Подмосковье появилась еще одна особо охраняемая природная территория - природный заказник "Осенка" площадью 262 гектара в Коломенском районе. Решение о создании заказника было принято после того, как экологи выявили там уникальные для нашей территории водно-болотные комплексы с высоким биологическим разнообразием. В регионе насчитывается порядка 70 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 11 видов земноводных и 7 - пресмыкающихся, около 50 видов рыб. За последние годы не исчезло ни одного вида позвоночного животного, более того, в леса вернулась "краснокнижная" рысь.

    Еще один позитивный экологический итог года - 36 уголовных дел против незаконной добычи полезных ископаемых. На 22 крупных объектах незаконную недродобычу удалось прекратить. Вред, нанесенный окружающей среде, мы оцениваем в 450 миллионов рублей, ведется работа по взысканию этих средств с виновных.

    Транспорт

    Александр Зайцев, министр транспорта:

    - Такими темпами, как в этом году подвижной состав в Подмосковье не обновлялся уже несколько лет! Закуплено 455 новых автобусов и 38 новых электричек, все они оборудованы по мировым стандартам и отвечают современным требованиям безопасности. Мы разработали и единые стандарты транспортного обслуживания: все автобусы должны быть оснащены системой ГЛОНАСС, иметь "бегущие строки", кондиционеры и оборудование для безналичной оплаты проезда. Запущена в действие единая транспортная карта - универсальный билет, которым можно рассчитаться на любом маршруте. Безналичную оплату область ввела не первой в стране, но стала первым регионом, кто отдал ее формирование инвесторам, посчитав, что их заинтересованность в окупаемости инвестиций позволит создать наиболее эффективную систему ЕТК.

    Из других перспективных проектов, стартовавших в этом году, могу отметить проект создания кольцевой системы легкого метро, которое будет проходить вокруг МКАД на удалении до 25 километров и свяжет между собой и с аэропортами Красногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Королев, Ивантеевку, Фрязино, Балашиху, Реутов, Люберцы, Жуковский, Раменское, Домодедово, Подольск и Одинцово. Количество пассажиров общественного транспорта в Подмосковье растет: в прошлом году было перевезено 620 миллионов человек, в этом будет уже 650 миллионов. С появлением легкого метро эти цифры возрастут в разы.

    Поделиться