19.12.2014 22:05
    Поделиться

    Минэкономразвития и Минфин попросили ЦБ поддержать банки

    До конца года Центральный банк может смягчить ряд требований к финансовым параметрам российских банков. А в первом квартале 2015 года докапитализировать их за счет частных средств акционеров и государственных источников денег.

    Эти и другие срочные меры поддержки банков предлагают в совместном письме на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной Минэкономразвития и Минфин. Это необходимо для восстановления достаточности капитала банков и стабилизации банковской системы.

    Позднее первый заместитель ЦБ Алексей Симановский сообщил, что мегарегулятор внимательно изучит предложения обеих ведомств по поддержанию устойчивости банковского сектора и обсудит их с банковским сообществом.

    Напомним, что ЦБ временно до 1 июля 2015 планирует отложить введение ограничения полной стоимости потребительских кредитов, будет также увеличен диапазон отклонения процентных ставок по вкладам населения от среднерыночной максимальной ставки до 3,5 процентного пункта с 2 процентных пунктов. Эти и другие послабления обнадежили банки. Многие уже подняли ставки по депозитам до 17-20 процентов.

    Поделиться