19.12.2014 14:35
    Поделиться

    Правительство разработало новый антикризисный план

    Российское правительство выработало дополнительные меры на случай изменений на валютном рынке. Об этом сообщил помощник президента Андрей Белоусов.

    "Есть план, меры, которые будут вводиться на случай изменения ситуации. Сейчас правительство готово к более-менее любому варианту", - цитируют Белоусова РИА Новости. Помощник президента уточнил, что выработанные правительством меры касаются докапитализации, поддержки банков, а также уточнения списков системообразующих предприятий.

    На этой неделе обвал курса рубля заставил Центробанк резко повысить ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых. Андрей Белоусов, комментируя ситуацию, отметил, что наиболее острая ситуация сейчас связана уже не с курсом рубля.

    "Те меры, которые были приняты, они, так или иначе, либо приведут в ближайшее время, либо уже привели к стабилизации курса. И, скорее всего, в ближайшее время мы все убедимся в разворачивании тренда, - сказал он. - Основная проблема с ликвидностью, с межбанком. Этим сейчас занимается ЦБ очень активно. И очень важно, чтобы ситуация с ограничением ликвидности не переросла в кризис ликвидности (рублевой). Сейчас рынок межбанка практически остановился, это естественная ожидаемая ситуация".

    Рубль в пятницу начал приходить в себя. Курс доллара расчетами "завтра" на торгах Московской биржи к 13.50 мск снижался к предыдущему закрытию на 1,5 рубля, достигнув отметки в 60,20 рубля. Курс евро - на 1,9 рубля - до 73,9 рубля.

    Поделиться