19.12.2014 17:14
    Поделиться

    МИД РФ: "Исламское государство" использовало хлор в качестве химоружия

    В МИД РФ заявили, что есть веские основания предполагать причастность боевиков "Исламского государства" к использованию отравляющих веществ в террористических целях.

    "В связи с продолжающейся деятельностью миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по установлению фактов возможного применения в Сирии хлора в качестве химоружия 15 декабря Дамаск передал в ОЗХО важную информацию, согласно которой имелись случаи захвата на сирийской территории негосударственными субъектами промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ", - отмечается в документе, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    Таким образом, как утверждают российские дипломаты, есть веские основания предполагать причастность боевиков вооруженной сирийской оппозиции к использованию указанных отравляющих веществ в террористических целях.

    Москва приветствует тот факт, что Сирия сообщила об этих фактах в ОЗХО. По мнению российской дипломатии, официальный Дамаск тем самым вновь подтвердил настрой на тесное сотрудничество с международным сообществом по всему спектру вопросов, связанных с выполнением Сирией обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия.

    "Рассчитываем, что указанная информация будет принята во внимание и учтена миссией в своей работе, и ей будет дана должная оценка в ОЗХО", - отмечают российские дипломаты.

    Поделиться