19.12.2014 15:20
    Поделиться

    В МВД России заработала система проверки прозрачности госзакупок

    МВД узнает всю подноготную о поставщиках, прежде чем заключить с ними контракт на поставку для нужд министерства той или иной продукции. Новые возможности для министерства открывает презентованная в пятницу система контроля "прозрачности" госзакупок. Начало работе системы было положено в пятницу в присутствии главы МВД Владимира Колокольцева. Новинка позволит полицейским в режиме онлайн отслеживать закупки для нужд министерства по всей стране.

    "С октября текущего года эта принципиально новая система мониторинга госконтрактов проходила опытную эксплуатацию, - рассказал министр. - С ее помощью из центра в режиме реального времени отслеживалась деятельность по закупкам подразделений МВД в 85 субъектах, включая подразделения на транспорте".

    Ранее контроль за процедурой объявления тендеров и осуществления госзакупок велся в ручном режиме и был весьма трудоемким, объяснил на презентации главный конструктор единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД Андрей Нечаев. Так, по его словам, в 2013 году было проанализировано около 400 госконтрактов. При этом потребовался запрос информации в ручном режиме от всех 180 заказчиков, что  заняло два месяца. Новая система, отметил Нечаев, только за одну неделю осуществила мониторинг свыше 30 тысяч госконтрактов по 189 заказчикам.

    Еще одним плюсом новой системы является сбор данных обо всех компаниях, участвующих в конкурсах. Полицейские всегда могут почерпнуть информацию о том или ином участнике тендера - в системе аккумулируется вся информация о поставщиках, в том числе аффилированность фирм, их активность, кредитоспособность, участие в торгах, организуемых МВД, ранее. Кроме того, все результаты мониторинга торгов после обработки будут отображаться на интерактивной карте.

    Ознакомившись с презентацией, министр Колокольцев уточнил, останутся ли после внедрения системы "лазейки" для недобросовестных организаторов госзакупок. Главный конструктор признал, что поиск способов, как обойти закон, безусловно, будет иметь место, однако заверил, что система будет постоянно совершенствоваться и своевременно выявлять и пресекать подобные факты.

    Отметим, что опытная эксплуатация системы в настоящее время уже завершается. Внедрять в промышленную эксплуатацию ее будут в следующем году.

    Представленная в пятницу система является лишь одним из модулей разработанного по заказу МВД Сервиса обеспечения деятельности подразделений и материально-технического обеспечения (СОМТО). Эта система в перспективе будет контролировать всю тыловую и хозяйственную деятельность полиции. СОМТО представляет собой программную оболочку, в которую входит несколько подсистем. Кроме мониторинга госзакупок - это, например, управление всей недвижимостью и активами, организация строительства и ремонта объектов МВД, учет жилого фонда, учет социальных выплат. Система удобна тем, что она полностью автоматическая и результаты ее работы защищены от "человеческого фактора". Система обошлась МВД в 128 млн рублей.

    Поделиться