19.12.2014 21:23
    Поделиться

    МИД РФ: Россия не оставит без ответа враждебные действия США

    МИД РФ глубоко разочарован тем, что президент США Барак Обама подписал подготовленный американским Конгрессом и откровенно антироссийский по сути закон "О поддержке свободы Украины". Об этом сказано в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

    "Ничего общего с задачей "поддержки свободы" на Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией", - отметил российский дипломат.

    По его словам, российская сторона многократно заявляла и подтверждает вновь, что попытки экстерриториального применения американского законодательства для РФ юридически ничтожны. Они идут вразрез с общепризнанными нормами международного права. "Политически же принятое в Вашингтоне решение подводит под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в том числе в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США", - отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ.

    Лукашевич считает, что избавляться от этого "наследия" предстоит, видимо, долго. По его мнению, вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону. "Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом", - отметил Лукашевич.

    Он также подчеркнул, что российская сторона готова к диалогу и сотрудничеству, но только на принципах равноправия, реального учета наших интересов. "Попытки оказать на нас давление в любом случае обречены на провал", - заключил дипломат.

    Поделиться