19.12.2014 00:26
    Поделиться

    В детском Центре имени Димы Рогачева начались предпраздничные дни

    Самый главный подарок - чтобы был здоров ребенок
    В детском Центре гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева начались предпраздничные дни. Их придумали, их проводят благотворители, которые сотрудничают с этим медицинским учреждением.

    Зрительный зал поднимается вверх амфитеатром, ни одного свободного места. Обычный зал? В общем-то, да, если бы не зрители, которые его заполнили. Это в основном мамы, бабушки, и их дети, большинство которых в масках: не в маскарадных, в марлевых. Потому что это дети, страдающие тяжелейшими онкологическими, иммунными, гематологическими болезнями, дети из всех регионов России, которых лечат, спасают в Центре.

    Тут даже такие ребятишки, которые еще не умеют ходить, и их держат на руках. А есть такие, которые из-за болезни ходить не могут, - они на колясках, Да, это огромная беда, огромная боль. И во время концерта кто-то заплакал, кому-то срочно потребовалось куда-то выйти. Но полтора часа они слушали, подпевали артистам, которые приехали их поздравить с наступающим Новым годом.

    Это был праздник, который бы ни за что не состоялся, если бы у Центра не было друзей, которые бескорыстно, просто по велению сердца стараются сделать жизнь этих ребятишек, их родителей менее тяжкой.

    Да, они помогают Центру деньгами, лекарствами, продуктами, помогают приобрести оборудование. Этого достаточно? Оказывается, нет! Позволю себе их назвать, они того достойны: Фонд "Народное Единство" и фонд "Дети Солнца", компания "Газпром центрремонт" и "РусГидро". А еще выходили на сцену семейные пары: Галина и Александр Раппопорт, Марина и Святослав Аникальчук, Татьяна и Сергей Рязанцевы, Светлана и Евгений Бородины...В их обязанности вовсе не входит посещение лечебных учреждений, организация подобных праздников. Это просто зов души, и слава Богу, что он в наше время есть.

    Больше всех зал приветствовал директора Центра имени Димы Рогачева академика Александра Румянцева. А он в этот день вышел на сцену, чтобы сказать спасибо тем, кто в наше нелегкое время поддерживает и морально, и материально уникальное учреждение по лечению больных, страдающих тяжелейшими заболеваниями. А еще Александр Григорьевич говорил о том, что Центр Рогачева теперь, наконец, перестал быть единственным на всю Россию, что подобные лечебницы для детей появились в 86 субъектах России.

    Центр Рогачева, наконец, перестал быть единственным в России, подобные лечебницы появились в 86 субъектах России

    И дети, и взрослые не были пассивными участниками праздника - они дружно хлопали артистам, с удовольствием подпевали им. А уж когда Марк Тишман спел, что "все пройдет, и будет Новый год", кто-то тихо плакал, а многие, как потом признались, загадывали желания на Новый год. Какое? Мы спросили некоторых родителей и получили простой, понятный и очень ожидаемый ответ: чтобы был здоров ребенок.

    P.S.

    Среди отмеченных благотворителей и "Российская газета", которая всегда поддерживала и поддерживает Центр Димы Рогачева и недавно открывшийся его филиал по реабилитации детей в Чеховском районе Подмосковья.

    Поделиться