19.12.2014 00:52
    Поделиться

    Сити-менеджера уральского города сняли с должности

    Сити-менеджера Верхотурья уволили за невыполнение решений по соцвопросам
    Впервые на Урале суд был вынужден снять с должности сити-менеджера города за злостное невыполнение претензий горожан. Глава Верхотурья Владислав Фахрисламов так настойчиво игнорировал иски земляков о благоустройстве города, что теперь в течение трех с половиной лет лишен права занимать государственные и муниципальные должности.

    - Ушел тихонечко, как говорится, по-английски. На следующий день после суда видим - кабинет закрыт на замок, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Верхотурья Виктория Шумкова.

    В этом старинном городке уже привыкли к скандалам в местной власти. Предыдущий глава города Сергей Лобусов подал в отставку в июне этого года и сейчас является обвиняемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий и крупном мошенничестве. Дело уже передано в суд. Предшественник Лобусова в кресле сити-менеджера - Александр Пивоваров и вовсе сейчас в колонии общего режима. Он осужден на 9 лет лишения свободы за получение миллионной взятки. Но Владислав Фахрисламов за несколько месяцев руководства побил "криминальный" рекорд: в отношении него было возбуждено 40 уголовных дел за злостное неисполнение представителем власти, служащим органа местного самоуправления вступившего в законную силу решения суда (статья 315 УК РФ).

    - Претензии были самые разные от закрытия в городе несанкционированных свалок и обеспечения ремонта жилых домов до установки на дороге близ школы знаков: " Дети", "Пешеходный переход". Суд с требованиями соглашался, выносил решение об их обязательном исполнении органами местной власти, но от этого ничего не менялось, - рассказывает пресс-секретарь областной прокуратуры Лидия Смирнова.

    Когда представители надзорного органа интересовались в администрации, почему не выполняются решения суда, получали один ответ: в бюджете нет денег.

    Поделиться