19.12.2014 13:24
    Поделиться

    Южная Корея намерена занять четвертое место на Олимпиаде-2018

    Южная Корея поставила очень амбициозные цели на ближайшую зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в Пхенчхане в 2018 году. Корейцы, надеясь на фактор "родных стен" и новую программу подготовки спортсменов, намерены установить рекорд, завоевав 20 медалей, включая восемь золотых, заняв четвертое место в неофициальном общекомандном зачете. Правда, многие даже корейские специалисты восприняли эти планы скептически.

    Напомним, что до сих пор лучшим результатом для сборной Южной Кореи на зимних ОИ были игры в Ванкувере в 2010 году. Тогда они с результатом шесть золотых, шесть серебряных и две бронзовых медали стали пятыми. Правда, в Сочи-2014 последовал провал - общее 13 место, где было восемь медалей, включая три "золота".

    "Золотую" нагрузку предполагается возложить на шорт-трек и бег на коньках, где корейцы, как правило, выступают весьма удачно. Так, в шорт-треке они хотят взять пять наград высшей пробы, а в беге на коньках - еще две.

    Привлекли внимание и амбиции в тех видах спорта, которые считают "некорейскими". Например, Южная Корея возлагает очень большие надежды на 20-летнего скелетониста Юн Сон Бина. В Сочи он занял рекордное для себя 16 место, тогда как в Пхенчхане от него ждут медали. "В настоящий момент Юн Сон Бин входит в десятку сильнейших атлетов в скелетоне. Если подготовка будет проходить по плану, то он уверен, что завоюет золотую медаль в Пхенчхане" , - заявил в беседе с корейскими журналистами президент Ассоциации санных видов спорта Кореи Кан Син Сон.

    Среди других планов, которые несколько удивили зарубежных экспертов, можно выделить медали "не ниже бронзовой" в мужском биатлоне, фристайле и сноуборде. Корейцы также должны удивить своих поклонников и в керлинге. Для мужской сборной целью является "бронза", а для женской - "серебро".

    Впрочем, спортивные чиновники Южной Кореи сейчас уверены, что смогут справиться с поставленными задачами. Это планируется сделать за счет самых разных мер. Во-первых, на реализацию "Пхенчханского проекта" планируется выделить в два раза больше средств, чем хотели раньше: не 7,1 миллиона, а 15,4 миллиона долларов.

    Конькобежцы, от которых ждут 90 процентов запланированных медалей, представили комплексный план по повышению своих результатов. В частности, планируется пригласить на работу зарубежных тренеров, число которых собираются увеличить в зимних видах с нынешних 9 до 15 человек (в первую очередь, в беге на коньках), проводить в Корее большое количество состязаний международного уровня (шорт-трек, фигурное катание), а также привлечь к участию в составе сборной путем предоставления корейского гражданства иностранцев (хоккей с шайбой, женщины в парном фигурном катании и пр.).

    Правда, даже в самой Корее многие усомнились в реалистичности подобных планов. С другой стороны, многие признают, что корейцы уже несколько раз удивляли мир, а потому "в Пхенчхане может быть всякое".

    Между тем

    Сменивший южнокорейское на российское гражданство спортсмен Виктор Ан победил в номинации "Возвращение года" по версии международного информагентства Reuters. Напомним, что на Олимпиаде в Сочи он завоевал три "золота" и одну "бронзу". Те же самые результаты Ан показал восемь лет назад в Турине в 2006 году, когда выступал за сборную Южной Кореи. После этого последовала травма колена и непопадание в корейскую сборную. Его приняла Россия, где Ан доказал, что его сильно недооценили на исторической родине.

    Южнокорейское информагентство Yonhap назвало главным спортивным событием года для корейцев результаты в женском одиночном фигурном катании в Сочи. Тогда вопреки ожиданиям "золото" завоевала россиянка Аделина Сотникова, отодвинувшая на второе место южнокорейскую победительницу Ванкувера Ким Ен А. Корейские СМИ и эксперты посчитали судейство несправедливым, но итоговый результат был оставлен без изменений.

    Поделиться