19.12.2014 16:30
    Поделиться

    Российские ученые: Теорию строения комет нужно пересмотреть

    Полученные учеными данные по комете Чурюмова-Герасименко дают основания пересмотреть теорию строения комет. Такое заявление сделала сотрудник Уральского федерального университета Наталья Безаева, которая участвует в заседании Американского геофизического союза.

    На этом форуме обнародованы новые уникальные данные, переданные на Землю модулем "Фила". Например, оказалось, что поверхность кометы абсолютно немагнитная. Плотность верхних слоев значительно меньше, чем у воды. Поверхность кометы похожа на мартовский снег, смешанный с грязью, который немного подмерз и кристаллизовался. Этим "жестким снегом" покрыта вся поверхность кометы. Температура на поверхности небесного тела составляет минус 135-155 градусов Цельсия.

    Специалисты Европейского космического агентства пока не спешат раскрывать всю информацию, полученную модулем "Фила", но даже те данные, которые были озвучены в Сан-Франциско, дают основания пересмотреть теорию строения комет, считает Наталья Безаева. Ранее ученые Европейского космического агентства сделали сенсационное заявление, что состав воды на комете отличается от земного, поэтому надо пересмотреть теорию происхождения воды на Земле.

    Комментарий

    Владислав Шевченко, доктор физико-математических наук, Государственный астрономический институт им. Штернберга:

    - Конечно, миссия "Розетты" и посадка на комету зонда "Филы" - грандиозное достижение. И я понимаю авторов этого проекта, они хотят придать ему максимальный научный "вес". Но даже в этой группе есть скептики. Например, профессор Моника Грейди заявила по поводу пересмотра теории происхождения воды, что нельзя на основании всего одного измерения строить далеко идущие предположения, а тем более пересматривать теории.

    Почему она права? Комета Чурюмова-Герасименко вращается внутри Солнечной системы. Кроме того, она маленькая, размер 3 на 5 километров. А, например, прилетавшая к нам в 1997 году комета Хейла-Боппа почти в десять раз больше. Но самое главное, что она прилетела от самых границ Солнечной системы, из так называемого Облака Оорта. И если бы мы посадили на нее зонд и провели измерения, то результаты были бы совершенно иными, чем сейчас получены с кометы Чурюмова-Герасименко. Более того, может существовать множество разных видов комет, в том числе и прилетевших к нам вообще из других звездных систем. С совсем иным набором свойств.

    То есть по одному факту нельзя судить, верна та или иная теория или нет. Все надо многократно проверять. Это один из главных законов развития науки. Любой результат, любые наблюдения надо повторить десятки и сотни раз. И если результаты повторяются, то только тогда можно приступать к обобщениям.

    Поделиться