19.12.2014 00:04
    Поделиться

    Театр имени Пушкина поставил спектакль к столетию Камерного театра

    Торжественный вечер и премьера спектакля Евгения Писарева "Камерный. 100" - к столетию со дня основания Камерного театра. Театр имени Пушкина, 25 декабря.

    Театр имени Пушкина, располагающийся в историческом здании Камерного театра, к юбилейной дате готовился основательно. На доме номер 23 на Тверском бульваре разместил в фотографиях практически всю трагическую историю "театра эмоционально-насыщенных форм", как характеризовал его создатель Камерного, режиссер Александр Таиров. "Адриенна Лекуврер", "Федра", "Мадам Бовари", "Жирофле-Жирофля", "Покрывало Пьеретты", "Опера нищих", "Без вины виноватые", "Саломея", "Любовь под вязами" и многие другие таировские постановки, в свое время поразившие зрителей от Южной Америки до Франции (где проходили гастроли Камерного театра), теперь в выставочных фрагментах знаменитых мизансцен скрашивают будни столичных обывателей. Центральный вход в театр в эти дни украшают портреты самого Александра Таирова и его музы Алисы Коонен.

    Фотовыставка на улицах города, выставка архивных документов "Я не увижу знаменитой Федры..." в Российской государственной библиотеке искусств, научная конференция... Кульминацией юбилейных торжеств обещает стать премьера спектакля "Камерный. 100" нынешнего художественного руководителя Театра им. Пушкина Евгения Писарева по пьесе Елены Греминой. Ее главные герои, разумеется, основатели Камерного театра - режиссер-реформатор Александр Таиров и великая трагическая актриса Алиса Коонен. В постановке будет задействована практически вся труппа: согласно перечню действующих лиц - 80 человек.

    На пресс-конференции Евгений Писарев рассказал, что еще год назад, приступая к подготовке юбилея, он и предположить не мог, насколько будет увлечен историческим материалом. Но чем больше писем, документов он просматривал и чем больше узнавал фактов, тем отчетливее понимал, что отметить эту круглую дату просто формально было бы преступно неправильно. Тогда и решено было сделать спектакль-посвящение, спектакль, в котором нет ни одного вымышленного слова. На сцене история Камерного театра, как и в жизни, будет неразрывно связана с историей любви Таирова и Алисы Коонен. По словам Евгения Писарева, ему удалось подготовить "настоящее и честное исследование глубоко трагичных судеб создателей Камерного театра", а во время репетиций сделать много личных открытий: "Меня потрясло, что Таиров, дожив до 1950 года, не написал ни одного доноса и не сказал о коллегах ничего дурного, тогда как все остальные деятели искусства того времени были причастны к процессу осуждения "врагов народа", пытаясь подстроиться под тяжелое время", - отметил худрук Пушкинского театра.

    В его юбилейном спектакле Алису Коонен в разные периоды будут играть три актрисы Театра Пушкина: Александра Урсуляк, Виктория Исакова и Вера Воронкова.

    Спектакль-посвящение, который будет впервые показан 25-го декабря, войдет в репертуар театра до конца юбилейного сезона.

    Поделиться