19.12.2014 00:20
    Поделиться

    Православный календарь на 2015 год

    28 ноября 2014 г., пятница - 6 января, 2015 г., вторник

    Рождественский пост. 40-дневный пост готовит нас к Рождеству Христову.

    31 декабря 2014 г., среда - 6 января 2015 г., вторник

    Последняя неделя (по-церковнославянски "седмица") Рождественского поста. Самый строгий пост.

    Январь

    6 января, вторник

    Рождественский сочельник, день накануне Рождества. Строгий пост, есть позволяется только после появления первой звезды и едят "сочиво" - отваренную с медом пшеницу. В этот день принято исповедоваться - с тем, чтобы внутренне подготовиться к встрече родившегося Христа.

    7 января, среда

    Рождество Христово, праздник Боговоплощения, рождения Бога во плоти от Пресвятой Девы Марии. Рождество Христово отмечается торжественней остальных праздников, за исключением Пасхи. Это семейный праздник, повод для объединения всех поколений. Память о совместном участии в ночном богослужении - всенощном бдении - проносят через всю жизнь.

    7 - 17 января, среда - суббота

    Святки (святые дни). Заканчивается пост, запрещено венчание. В праздничные дни Святок было принято ходить в гости, петь "канты" - песни, прославляющие Христа. В честь радости Рождения Спасителя дарили подарки, помогали неимущим. Церковь категорически против гаданий и "бесчинств суеверия", оставшихся с языческих времен, "упорствующие в этом грехе" подлежали "извержению из лона церкви".

    14 января, среда

    Праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, одного из величайших святых, составителя Божественной литургии. Новый год по старому стилю, священники советуют прийти в храм и попросить благословения на весь год.

    18 января, воскресенье

    Крещенский сочельник, предваряет праздник Крещения, строгий пост. В этот день, как и в день Крещения, происходит Великое освящение воды. Этой водой потом окропляют дома, больным рекомендуется пить ее натощак, заедая просфорой. Как сказано в молитве на освящение воды: "И послужит она ко причащению".

    19 января, понедельник

    Богоявление, или Крещение Господне. Праздник установлен в честь Крещения Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось, когда пророк Иоанн Предтеча, узнав Христа среди множества людей, крестил Его. Во время Крещения Иисуса отверзлись небеса, и Дух Божий ниспустился, "как голубь", на Христа. Так миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог Отец гласом с Неба, возвестившим, что Иисус - Сын Божий, Бог Сын Иисус Христос и Бог Дух Святой. Поэтому другое название праздника - Богоявление. На Крещение освящается все водное естество. Люди, искупавшиеся на Крещение, получают особое благословение на физическое здоровье.

    25 января, воскресенье

    День памяти раннехристианской мученицы св. Татьяны (начало III в.).

    Февраль

    1 февраля, воскресенье

    День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    14 февраля, суббота

    Вселенская родительская (мясопустная) суббота. "Вселенская" потому, что в этот день поминают усопших за всю историю человечества, а "мясопустная", так как следом идет "мясопустное", т. е. "без мясной пищи" воскресенье, а потом Масленица.

    15 февраля, воскресенье

    В 2015 г. в этот день отмечают сразу два события - Сретение Господне и Неделю мясопустную, о Страшном суде. Слово "сретение" означает "встреча". Церковь вспоминает, как на сороковой день после рождения Иисуса Его принесли в храм, и там произошла встреча Богомладенца со старцем Симеоном, который, читая пророчества, усомнился в том, что Дева может родить. Тогда к

    Симеону явился Ангел и сказал, что он будет жить до тех пор, пока своими глазами не увидит Христа. Придя по вдохновению в храм и встретив там Младенца Иисуса, старец Симеон сказал знаменитое: "Ныне отпускаешь раба Твоего... ибо видели очи мои спасение Твое". Отмечая Сретение, Церковь подчеркивает необходимость соблюдения ветхозаветной традиции, когда на сороковой день после рождения ребенка приносили в храм. И на сороковой день женщине-роженице читают очистительную молитву, после чего она может приходить в церковь и причащаться. На Сретение поминают воинов, погибших в Афганистане. В этом году 15 февраля - это день, когда заканчивают употребление мяса, в этот день на богослужениях вспоминают грядущий Страшный суд.

    16 - 22 февраля, понедельник - воскресенье

    Масленица, или Сырная седмица. Во время Сырной недели не позволяется есть мясо, но можно есть яйца, молоко, масло и сыр (отсюда название), даже в среду и в пятницу. Делая первый шаг в ограничении, отказываясь от мяса, мы готовим себя к большему - к Великому посту.

    22 февраля, воскресенье

    Прощеное воскресенье. Заговение на Великий пост, слово "заговение" означает последний перед постом день употребления скоромной пищи, т. е. пищи животного происхождения. К Великому посту, длящемуся семь недель, готовятся постепенно, ему предшествует два заговения: первое - на мясо в мясопустную неделю, и второе - на молочные продукты и яйца в Прощеное воскресенье. В Прощеное воскресенье во время богослужения совершается чин прощения. Это древний монастырский чин, когда монахи, перед тем как на время поста удалиться в пустынь, не зная, доживут ли они до Воскресения Христова, прощались друг с другом. Очень важно - простить, чтобы воскреснуть.

    23 февраля, понедельник - 11 апреля, суббота

    Великий пост. Самый длительный пост, подготовка к Светлому Воскресению Христову, Пасхе, путем покаяния и углубления внутренней духовной жизни. Во время всех богослужений читается покаянная молитва Ефрема Сирина, а в первые четыре дня Великий покаянный канон св. Андрея Критского.

    23 февраля, понедельник

    Чистый понедельник. Первый, самый строгий день Великого поста, принято полное воздержание от пищи.

    Март

    7 марта, суббота, 14 марта, суббота, 21 марта, суббота

    Вселенские Родительские субботы Великого Поста. Поминовение усопших.

    15 марта, воскресенье

    3-е воскресенье (на церковнославянском "неделя") Великого поста. Крестопоклонная неделя.

    15 марта - 21 марта, воскресенье - суббота

    Крестопоклонная седмица (т. е. неделя) Великого поста. Три недели семинедельного поста позади, и, желая укрепить верующих на дальнейшее, в центр храма выносят Крест Господень. Взирая на Крест, мы соизмеряем свой подвиг с подвигом Христа. Крест выносится накануне, в субботу, и остается посреди храма до пятницы.

    Апрель

    4 апреля, суббота

    Лазарева суббота. Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря.

    5 апреля, воскресенье

    Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Отмечается накануне Страстной седмицы (т. е. недели). За шесть дней до праздника ветхозаветной пасхи Иисус въезжает в Иерусалим, и горожане устилают Его путь пальмовыми ветвями, приветствуют криками: "Осанна!" (т. е. "Спаси нас!"). Иисус избрал для входа в Иерусалим осла - символ мира на Востоке, показывая, что Он пришел к людям не как завоеватель, что "Царство Его не от мира сего". Но толпе нужны победы именно в этом, земном мире, она ждет внешних чудес и успехов. Не пройдет и пяти дней, как те, кто приветствовал Спасителя восторженными криками, будут требовать: "Распни Его!" Так торжественная встреча Христа жителями Иерусалима была предвестием Его грядущих страданий. В России нет пальм, поэтому в храм приносят ветки вербы - первой расцветающей весной. Вербу освящают в канун праздника на Всенощном бдении и потом хранят в доме весь год как символ благословения жилища.

    6 - 11 апреля, понедельник - суббота

    Страстная неделя. Неделя перед Пасхой, когда мы вспоминаем последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, Распятие, крестную смерть, погребение. По церковнославянски "страсть" - это "страдание", отсюда название. Все дни Страстной седмицы называют великими. Службы в эти дни особенно продолжительны, первые три дня Страстной недели во время богослужения прочитывается все Четвероевангелие.

    7 апреля, вторник

    Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2015 г. Благовещение попадает на Страстную неделю и отмечается в Великий Вторник. Радость праздника соединяется со скорбью страданий Христа. Благовещение - особый праздник начала нашего спасения, когда Архангел Гавриил принес Богородице Благую весть (отсюда "Благовещение") о том, что она станет Божией Матерью: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами". Имя Иисус, нареченное Архангелом Гавриилом Богомладенцу, означает "Спаситель". И важен не только призыв Архангела Гавриила к Деве Марии, но и ее ответ: "Я Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему", то есть диалог Бога через Ангела с Божией Матерью, и в Ее лице со всем человечеством.

    9 апреля, четверг

    Великий четверг, Чистый четверг. На богослужении вспоминаются четыре важнейших события, произошедшие в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), омовение Господом ног Своим ученикам - в знак глубочайшей любви и смирения, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Так как в этот день было установлено Таинство Причащения, все стремятся в этот день причаститься. На вечернем богослужении читают двенадцать евангельских отрывков, рассказывающих о страданиях и крестной смерти Христа, и верующие в это время стоят с зажженными свечами. В Великий четверг есть народная традиция мыться до восхода солнца и после службы приводить в порядок дом - отсюда другое название: "Чистый четверг".

    10 апреля, пятница

    Страстная пятница. Вспоминается осуждение на смерть Христа, Его крестные страдания и смерть. Литургию в Великую пятницу не служат, так как в этот день Сам Иисус Христос принес Себя в жертву. Вечерняя служба начинается с 14.00, в час смерти Иисуса Христа. Во время вечерней службы из алтаря в центр храма переносится Плащаница - в память о снятии с Креста Тела Христова и Погребения Его. Плащаница будет находиться на середине храма 3 неполных дня, напоминая о трехдневном нахождении Христа во гробе. День самого строгого поста в году, до выноса Плащаницы не едят.

    11 апреля, суббота

    Великая суббота. Служится Литургия Василия Великого, во время которой священнослужители переоблачаются из черных одежд в светлые, в знак победы Христа над смертью. К двенадцати часам ночи священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь, где она и будет оставаться до праздника Вознесения Господня, в память о сорокадневном пребывании Иисуса Христа на земле после Воскресения из мертвых.

    12 апреля, воскресенье

    Светлое Христово Воскресение, Пасха, величайший праздник, торжество победы жизни над смертью. Безгрешный, Иисус добровольно, из любви к нам, отдает Себя на крестную смерть и Своим страданием искупает человеческий род от власти смерти. "Погребенный как человек, Он, как Бог, обезоруживает смерть", снизойдя в ад, Он выходит из Него, ибо в Нем не найдено никакого сродства с грехом, а значит и со смертью. Но смерть побеждена Христом не только для Него Одного, но и для нас всех. "Никто не страшись смерти, ибо освободила нас от нее смерть Спасителя! Воскрес Христос - и никто не мертв во гробе: ибо Христос, восстав из мертвых, стал Первенцем из умерших".

    13 - 18 апреля, понедельник - суббота

    Светлая неделя, пост отменяется. Во время всей седмицы в храмах не закрываются Царские врата (врата посредине иконостаса, ведущие к алтарю), символизируя то, что Христос пришел и открыл нам врата рая.

    19 апреля, воскресенье

    Фомино воскресенье. В храмах читают Евангелие о том, как апостол Фома сказал: "Пока не увижу на руках Иисуса следы от гвоздей и не вложу в эти раны палец, не поверю, что Христос Воскрес!" Укоризненный ответ Иисуса обращен не только к неверующему Фоме, но и к нам: "Блаженны (т. е. счастливы) не видевшие, но поверившие!" С Фомина воскресенья начинаются венчания (их не совершали с Великого поста).

    21 апреля, вторник

    Радоница. Поминовение усопших. Всю Светлую седмицу не положено совершать панихиды, не ходят на кладбище. Для этого установлен специальный день - Радоница, когда мы разделяем радость о Воскресении Христа и Его победе над смертью с нашими близкими, уже отошедшими в мир вечный.

    Май

    2 мая, суббота

    День памяти блаженной Матроны Московской (кончина в 1952 г.).

    6 мая, среда

    День памяти великомученика Георгия Победоносца (303 г.).

    9 мая, суббота

    Поминовение усопших воинов.

    21 мая, четверг

    Вознесение Господне. На сороковой день после Пасхи Христос собрал Своих учеников, привел их на Елеонскую гору и вознесся на Небо. Вознесение Иисуса Христа - это завершение Его земного служения. Победив смерть как страшное последствие греха и тем самым дав человеку возможность воскреснуть, Он показал, что возможно и большее обожение человеческого тела. Своим Вознесением Христос вознес всю человеческую природу.

    22 мая, пятница

    Никола летний. День памяти Николая Чудотворца.

    24 мая, воскресенье

    Равноапостольных Мефодия (885 г.) и Кирилла (869 г.), первоучителей и просветителей славянских.

    30 мая, суббота

    Троицкая родительская суббота, поминовение усопших. Отмечается накануне Троицы. В этот день Церковь особо поминает людей, не получивших христианского погребения, например, пропавших без вести или погибших в водной пучине. День поминовения усопших установлен перед Троицей для того, чтобы показать, что Дух Святой действует и в живых, и в мертвых и что для Бога все живы.

    31 мая, воскресенье

    День Святой Троицы, Пятидесятница. Посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христова (отсюда название "пятидесятница"). А Святой Троицей праздник называют потому, что именно сошествие Святого Духа явило людям триединство Бога: Бога Отца, Бога Сына и освящение мира Богом Духом Святым. Троица считается днем рождения Христианской Церкви. По церковному уставу в течение пятидесяти дней после Пасхи, до Сошествия Святого Духа, поклоны не кладутся, но в день Троицы читается специальная коленопреклоненная молитва, которая призывает, чтобы Святой Дух снизошел на всех нас. К празднику украшают зеленью дома, люди приходят в храм с цветами - знак вечной жизни.

    Июнь

    1 июня, понедельник

    День Святого Духа, или Духов день. Продолжение праздника Святой Троицы, посвященное третьей ипостаси Бога - Святому Духу. В неделю, начавшуюся Днем Святого Духа, отменяются посты.

    8 июня, понедельник - 11 июля, суббота

    Петров пост. В честь учеников Христа Петра и Павла. Начинается со второго понедельника после Троицы и заканчивается накануне дня святых.

    Июль

    7 июля, вторник

    Рождество Иоанна Предтечи - величайшего из пророков, родившегося для того, чтобы узнать Христа среди тысяч других. Иоанн Креститель был гласом Божьим, предуготовляющим людей к встрече со Христом.

    12 июля, воскресенье

    День святых апостолов Петра и Павла.

    18 июля, суббота

    Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1422 г.).

    Август

    2 августа, воскресенье

    Пророка Илии (Ильин день). Илия - великий пророк, родившийся за 900 лет до РХ, грозный обличитель идолопоклонства, особо чтим на Руси. Илие пророку молились во время засухи. Воздушно-десантные войска России считают пророка Илию своим покровителем.

    14 августа, пятница

    Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе - Первый Спас, первый из праздников августа, посвященных Спасителю, в этот день освящается мед.

    14 августа, пятница - 27 августа, четверг

    Успенский пост, установлен в честь Богородицы, так как Мать Христа, готовясь отойти в мир иной, две последние недели Своей земной жизни провела в посте и молитве. Строгий пост, запрещена даже рыба.

    19 августа, среда

    Преображение Господне, отмечаем событие преображение Христа перед учениками, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть. На Преображение освящают яблоки и груши, которые до того не едят, отсюда иное название дня - Яблочный Спас.

    28 августа, пятница

    Успение Пресвятой Богородицы. Успение (усыпание) Божией Матери - это Ее переход из земной жизни в мир небесный. Когда на третий день после Ее Успения апостолы открыли гроб, то увидели в нем только погребальные пелены. Телесно оставив мир, Богородица не умерла и ходатайствует за нас перед Своим Сыном.

    29 августа, суббота

    Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (944 г.), Третий Спас, "ореховый". Спас Нерукотворный - первая икона, данная нам Самим Господом.

    Сентябрь

    11 сентября, пятница

    Усекновение главы Иоанна Предтечи. Вспоминаем Иоанна Крестителя, не побоявшегося обличать сильных мира сего. День строгого поста как выражения скорби.

    14 сентября, понедельник

    Церковное новолетие. Новый год по церковному календарю начинается с 1 сентября (ст. ст.), что по новому стилю 14 сентября.

    21 сентября, понедельник

    Рождество Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии были долго бездетны, но верили, что вопреки всему человеческому естеству Бог может даровать им ребенка. Они дали обет посвятить своего ребенка Господу. Их молитва была услышана, по Божьему промыслу у них родилась дочь Мария. Святым праведным Иоакиму и Анне молятся при бездетности.

    27 сентября, воскресенье

    Воздвижение Креста Господня. В этот праздник мы вспоминаем, как святая царица Елена, разрушив языческое капище, обнаружила три креста и пожелала узнать, какой из них Крест Господень. Мимо шла процессия с усопшим, и когда того приложили к Кресту Господа, он воскрес. Крест - не просто орудие пытки, это жертвенник, на котором Христос однажды и навсегда принес Свою жертву, и с тех пор Крест стал и защитой, и благодатным источником Жизни.

    Октябрь

    14 октября, среда

    Покров Пресвятой Богородицы. Праздник напоминает о том, как святой Андрей увидел Божию Матерь, держащую над осажденным Константинополем Покров - специальную широкую ленту, символ защиты.

    Ноябрь

    4 ноября, среда

    Казанской иконы Божией Матери.

    7 ноября, суббота

    Димитриевская родительская суббота, поминовение усопших.

    28 ноября, суббота - 6 января 2016 г., среда

    Рождественский пост.

    Декабрь

    4 декабря, пятница

    Введение во храм Пресвятой Богородицы. Мы вспоминаем, как трехлетнюю Марию привели к храму и Она Сама поднялась по лестнице из высоких ступенек и вошла в храм. Хорошо, если именно в этот день совершится первая исповедь ребенка.

    19 декабря, суббота

    Святителя Николая Чудотворца (около 335 г.), Никола зимний.

    Поделиться