19.12.2014 00:10

Сборная России по хоккею начала Кубок Первого канала с победы

Сборная России начала Кубок Первого канала с победы над командой Суоми - 2:0
    На стартовавшем в Сочи Кубке Первого канала сборная России в своем первом матче на турнире одолела финнов - 2:0.

Хоккейная сборная России на сегодняшний день - едва ли не самый мощный отечественный бренд. В какой город нашей страны подопечных Олега Знарка не отвези, они везде соберут аншлаг. Но даже на фоне сказанного Сочи в качестве места проведения Кубка Первого канала - оптимальный вариант.

На Кубке Первого канала сборная России в субботу сыграет с командой Швеции, а в воскресенье с чехами

Во-первых, в столице Олимпийских игр-2014 российскую сборную всегда готов принять лучший в стране ледовый дворец "Большой". Во-вторых, есть здесь у наших должок: на сочинском льду сборная пока выступает неудачно и эту традицию нужно ломать.

Мнение, что переехав в Сочи, Кубок Первого канала стал удовольствием исключительно для местных жителей - ошибочное. В день первой игры рейсы Москва - Сочи - битком. Хоккей - отличный повод лишний раз съездить на море, да и момент, надо сказать, подходящий. В олимпийской столице нынче межсезонье летний сезон закончился, а зимний еще не начался. Поэтому цены ни на самолет, ни на гостиницы не кусаются. Три ночи в очень приличном отеле на первой береговой линии, например, обойдутся всего в 7500 рублей. Да и зима здесь очень условная: вчера город встречал гостей солнцем и 15 градусами выше нуля.

А вот на чем многим не удалось сэкономить, так это на билетах. Те, что продавались официально, разлетелись очень быстро. Болельщики, прилетевшие в Сочи без билетов, столкнулись с тем, что в день матча Россия - Финляндия кассы оказались закрыты. Как и следовало ожидать, на авансцену вышли перекупщики.

"Вы билет хотите купить или узнать, сколько я зарабатываю", - угрюмо отрезал один из спекулянтов, когда автор этих строк поинтересовался, какова номинальная стоимость его квитков. Оказалось, что "частные предприниматели" не стеснялись продавать билеты втридорога, и ведь спрос на них был.

Несмотря ни на что, аншлаг в "Большом" состоялся. Поддержка нашим пришлась очень кстати. Все-таки сборная Финляндии в последние годы - очень неудобный соперник для россиян. На сочинском льду команда Олега Знарка проигрывала "суоми" уже дважды. На Кубке Первого канала-2013 и в злосчастном четвертьфинале Олимпиады. Правда, Знарка в национальной команде тогда еще не было. С новым главным тренером сборная России в финале минского чемпионата мира размазала финнов по стенке - 5:2, а вот новый сезон начала неудачно, уступив скандинавам на их домашнем Кубке Карьяла - 2:6.

Стартовый период хозяева провели очень нервно. На первой же минуте удаление схлопотал Сергей Плотников, потом Данис Зарипов. К счастью, в меньшинстве нашим удалось отбиться, а вот в атаке получалось немногое. Финны практически не ошибались: тем приятнее, что сборной России удалось реализовать первое же большинство. На 18-й минуте цели достиг могучий бросок Евгения Медведева от синей линии - 1:0.

Хоккеисты Суоми могли сравнять счет уже в самом дебюте второй трети. Финны снова воспользовались волнением соперника: Петтери Виртанен выскочил на рандеву с Александром Еременко, но не смог переиграть нашего вратаря.

Последнее слово во втором периоде осталось за россиянами. Супермомент имел Сергей Калинин, однако щиток голкипера оказался для нашего форварда непреодолимым препятствием.

ЦИФРА: 38 побед в основное время одержала сборная России (СССР) над финнами в истории противостояния хоккейных сборных

Перед третьим периодом Знарок с чувством похлопал по плечу каждого на скамейке российской сборной, дескать, не подведите, ребята. Не подвели. На последней минуте Сергей Плотников установил окончательный счет встречи, поразив пустые ворота - 2:0.