19.12.2014 21:46
    Поделиться

    Lada Vesta сильно подорожает

    Цена на перспективный седан Lada Vesta, начало продаж которого запланировано на осень 2015 года, может быть пересмотрена в сторону увеличения в связи с изменением курса евро, сообщил Автостат со ссылкой на президента АвтоВАЗа Бу Андерссона.

    Цена Vesta была рассчитана, исходя из курса 42 рубля за евро. Если к моменту выхода автомобиля на рынок соотношение валют будет сильно отличаться от расчетного, цена машины может быть увеличена до 500-550 тысяч рублей. Бу Андерссон подчеркнул, что до сентября 2015 года еще далеко, курс валют нестабилен и дать точный прогноз невозможно.

    Lada Vesta заменит в модельном ряду АвтоВАЗа модель Priora. Автомобиль станет крупнее предшественника и будет доступен в четырех комплектациях. При этом базовое оснащение станет «уникально богатым», подчеркнули в пресс-службе предприятия.

    Дизайн автомобиля базируется на концепт-модели XRay. Vesta получит новую переднюю подвеску, рулевое управление от Renault Megane, тормоза платформы Renault-Nissan. Покупатели смогут выбирать из трех 1,6-литровых двигателей: ВАЗовских мощностью 87 и 106 лошадиных сил и Nissan с отдачей в 114 л.с. Моторы будут работать в паре с механической КПП или роботом.

    Производство Vesta организуют в Ижевске на конвейере, где сейчас собирают Nissan Sentra. Сборка пилотных партий начнется в феврале 2015 года.

    Поделиться