19.12.2014 17:20
    Поделиться

    КПРФ предложила голосовать на дому только по справке

    Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с первым вице-спикером Иваном Мельниковым предложили способ борьбы с фальсификациями на выборах. Они внесли законопроект, разрешающий голосовать на дому только тем, кто подтвердит болезнь или инвалидность медицинской справкой.

    По мнению депутатов, нововведения помогут бороться с фальсификациями на выборах. Доказательством того, что человек не может прийти на избирательный участок, по мнению авторов законопроекта, может служить больничный лист или справка об инвалидности, выданные официальными учреждениями.

    Сейчас такие документы предъявлять не требуется.

    Согласно законопроекту, избиратели, желающие проголосовать на дому, должны будут писать заявления о своем намерении собственноручно. "Сейчас же, как показывает практика, в этих целях используются заранее заготовленные отпечатанные бланки стандартных заявлений, на которых потом только ставятся подписи заявителей", - отмечают авторы в пояснительной записке.

    Также депутаты хотят упорядочить процедуру голосования пациентов стационаров и заключенных под стражу подозреваемых и обвиняемых. Списки таких избирателей должны предоставляться в избирательную комиссию руководителями правоохранительных органов и медицинских учреждений. К ним должны прилагаться заявления, собственноручно написанные желающими проголосовать.

    Поделиться