19.12.2014 18:00
    Поделиться

    Госдума ужесточила требования к продукции с содержанием ГМО

    В уходящем году парламентарии проявили особенное неравнодушие к продукции, которая содержит ГМО. Бороться с этим "злом" начал еще в феврале сенатор Антон Беляков, который внес в Госдуму законопроект о полном запрете ввоза в страну и производства в ней ГМО.

    "Россия должна использовать свой шанс стать мировым производителем экологически чистых продуктов питания. Отрадно, что в исполнительной власти все с большим пониманием воспринимают перспективу превращения России как производителя и потребителя в страну экологически чистых продуктов", - отмечал тогда член Совфеда. Но если в исполнительной власти такую перспективу и воспринимают с пониманием, то у коллег Белякова по нижней палате его законопроект какого-либо энтузиазма явно не вызвал.

    Очередная попытка борьбы с ГМО была предпринята народными избранниками в сентябре, однако снова генетически модифицированные пищевые продукты "пронесло". Недолго думая, депутаты отклонили в первом чтении проект закона, ограничивающий производство и оборот продукции с содержанием ГМО. Не помогло даже весьма красноречивое выступление члена комитета по бюджету и налогам Евгения Фёдорова, который говорил о масштабной экспансии такой продукции на российском рынке и о том вреде, который она приносит организмам россиян.

    И вот сегодня депутаты пришли к согласию по ГМО, хотя речь идет далеко не о столь жестком документе по сравнению с двумя упомянутыми. Народные избранники приняли закон о штрафах за нарушения требований о маркировке продукции, содержащей ГМО.

    Инициатива дополняет КоАП РФ новой статьей, устанавливающей административную ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО). То же касается продукции, содержащей ГМО, либо содержащей компоненты, полученные из ГМО или с использованием ГМО.

    Для нарушителей парламентарии определили наказание в виде административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 100 до 300 тысяч руб. Также, согласно закону, возможна конфискация предметов административного правонарушения. Предлагается, что заниматься производством по делам о таких правонарушениях будет Роспотребнадзор, а рассматривать дела - суд.

    Поделиться