19.12.2014 00:20
    Поделиться

    На уроках физкультуры в Челябинске обучат азам горнолыжного спорта

    В Челябинской области решили неформально подойти к урокам физкультуры - научить школьников азам горнолыжного спорта. Выездные занятия проходят на курорте "Солнечная долина", расположенном неподалеку от Миасса.

    Обучение организовано по федеральной программе "Уроки здоровья: горные лыжи и сноуборд". К занятиям подключились и школьники младших классов. Ближайшие "Уроки здоровья" пройдут в горнолыжном центре "Солнечная долина" в предстоящие выходные - ожидается приезд десятков школьников из Челябинска. Учащиеся под присмотром профессиональных инструкторов освоят технику катания на горных лыжах.

    В основу оздоровительного проекта положена австрийская методика, являющаяся одной из самых эффективных в мире. В результате занятий дети становятся выносливее и сильнее, у них значительно улучшается координация движений, повышается стойкость к простудным заболеваниям. Специалисты утверждают, что занятия на горных склонах полезны даже для детей с ограниченными физическими возможностями.

    - Самое главное, что такие "Уроки здоровья" нравятся самим детям, - рассказывает директор челябинской школы N 45 Сергей Хайдуков, чьи воспитанники уже побывали в "Солнечной долине". - Для них это интересно и увлекательно. Ребята мечтают приехать сюда еще раз.

    В управлении образования Челябинска для школ составлен специальный график посещения факультативных "Уроков здоровья". Желающих много.

    Впрочем, приехать в горнолыжный центр на "Уроки здоровья" планируют не только школьники из областного центра, но и из Миасса, Златоуста, Сатки и других городов области.

    Кстати, инструктора "Солнечной долины" - одни из лучших в стране. А сам горнолыжный центр является базой для подготовки сборной России по фристайлу.

    Поделиться