19.12.2014 00:30
    Поделиться

    СМИ: Врачи помогали ЦРУ проводить допросы в секретных тюрьмах

    "Это нарушение медицинской этики возвращает нас во времена нацистской Германии и Йозефа Менгеле", - написал о методах допросов в секретных тюрьмах ЦРУ хирург, эксперт американских СМИ доктор Терри Симпсон.

    Его коллега из Бостона - хирург и штатный корреспондент New Yorker Атул Гаванде был шокирован представленным в сенате США докладом. Больше всего его поразило то, какую роль в применении пыток к заключенным сыграли врачи.

    Гаванде опубликовал в Twitter выдержки из доклада, проливающие свет на то, как медицинское сообщество содействовало ЦРУ в методах допроса. В частности, то, что военные врачи ЦРУ обсуждали анальную гидратацию как допустимое средство контроля за поведением, что медицинские работники писали руководства, в которых говорится, что три сеанса "пытки водой" за 24 часа "приемлемы", что врач ЦРУ также одобрил лишение сна в положении стоя для двух задержанных со сломанными ступнями.

    В статье BuzzFeed по этому поводу сообщается: "В 2007 году в докладе Международного Комитета Красного Креста был сделан вывод о том, что сотрудничество медицинских работников с ЦРУ в рамках программы допросов противоречит международным стандартам медицинской этики". Тем не менее, согласно докладу сената, директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что это заключение "неверно" и что роль медицинских работников ЦРУ "сейчас состоит и всегда состояла в том, чтобы гарантировать безопасность и хорошее самочувствие задержанных".

    В англоязычной прессе активно обсуждается роль врачей в программе ЦРУ по применению "особых методов при допросах с пристрастием", получившей огласку после публикации доклада сената США.

    Особое внимание привлекли инструкции, которые врачи давали ЦРУ. Один из авторов "расширенных методов допроса" психолог Джим Митчелл утверждает: "Доклад о пытках ЦРУ - сплошная брехня". "Прошло больше десяти лет с тех пор, как доктор Митчелл и доктор Брюс Джессен положили начало осужденной всем миром на этой неделе программе допросов "с пристрастием" подозреваемых боевиков "Аль-Каиды". Как свидетельствуют подробные документы, основанная врачами частная компания Mitchell Jessen and Associates заключила контракт с ЦРУ, который принес им 81 млн долларов с 2002 по 2009 год", - сообщают авторы статьи в The Independent. Эти врачи предложили ЦРУ использовать такие методы, как лишение сна, имитация утопления и напряженные позы, для допросов растущего числа врагов Америки, говорится в статье. В бессвязном телефонном интервью The Independent доктор Митчелл назвал расследование сената и его находки "сплошной брехней". "У них есть умысел, у демократов из сената есть умысел, и это ясно любому американцу, который это читает, что этот доклад сделан избирательно, чтобы вызвать возмущение у читателя, - сказал он. - Выбор наречий, выбор глаголов, то, как построены предложения, то, как составлены параграфы, - все это написано или умышленно, или, ну, это должно быть написано умышленно, чтобы вызвать возмущение". Митчелл добавил: "И если хотите знать правду, возможно, я имею в виду себя только как читателя, да, а не себя как карикатуру, которую, как вы знаете, там нарисовали - правда где-то посередине во всех этих докладах". "Знаете, я не хочу вас вводить в заблуждение, и я солгу, если скажу вам, что у меня нет проблем с убийством террористов. Но убивать детей во время ударов беспилотников - это гораздо больший позор".

    По материалам сайта InoPressa

    Поделиться