18.12.2014 00:00
    Поделиться

    К теруправлению Росимущества по Пермскому краю накопились претензии

    Государственный тренд по снижению бюрократического давления на бизнес вряд ли станет эффективным подспорьем экономики без наведения порядка на местах - с соответствующей заточкой территориальных органов федеральных ведомств на решение новых задач.

    При этом кое-где в глубинке настолько вошли в моду различные административные методы давления на предпринимательское сообщество, что впору браться за метлу. О возможном примере такого рода говорится в запросе депутата Госдумы Тамары Плетневой, адресованном руководству российского правительства. Внимание парламентария привлекла неблагополучная, по ее мнению, ситуация, сложившаяся в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае, которое возглавляет Галина Постаногова.

    "Особое внимание обращают на себя факты противодействия со стороны пермского теруправления Росимущества важнейшим государственным проектам, в том числе в социальной сфере, - отмечается в депутатском запросе. - Так, по информации СМИ, в этом году теруправление фактически заблокировало застройку земельного участка в Свердловском районе Пермского края, выделенного распоряжением комиссии правительства РФ по развитию жилищного строительства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова под возведение жилья для многодетных семей. При этом пермское теруправление Росимущества мотивировало свои действия "заботой" об интересах неких частных структур".

    Как сообщает депутат Тамара Плетнева, при арбитражном разбирательстве выяснилось, что "ведомство Г.В. Постаноговой вводит суд в заблуждение не соответствующими действительности сведениями о якобы юридических правах третьих лиц на земельные участки". По данным парламентария, ситуация изменилась только после вмешательства полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, который наконец добился снятия обеспечительных мер с земельных участков и долгожданного начала строительства домов для многодетных пермяков.

    Не менее скандальным представляется депутату еще один факт, приводимый в запросе. Так, полтора года длилась затеянная пермским теруправлением Росимущества судебная тяжба вокруг аэропорта Большое Савино, который ранее решением правительства РФ был передан из федеральной собственности в собственность Пермского края для реализации проекта современного авиатранспортного узла категории С. Однако теруправление Росимущества оспорило передачу аэропорта в региональную собственность. И несмотря на то что региону в конце концов все же удалось получить земельные территории для строительства терминала, драгоценное время для реализации инфраструктурного проекта, имеющего ключевое значение для экономики Предуралья, оказалось упущено. Оно и понятно: в нынешних условиях экономических трудностей и санкций Запада найти инвестора для строительства международного аэропорта уже затруднительно.

    В правовом нигилизме усматриваются признаки коррупционного давления на бизнес, которые остаются без должного ответа

    В этом году, как отмечает депутат Плетнева, теруправление Росимущества оказалось в центре нового скандала с попыткой сорвать инвестиционный проект, инициированный правительством Пермского края. "В публикации издания "Новые ведомости" говорится: "Победившие в тендере на аренду земель близ села Фролы девелоперы уже готовы были приступить к работе, но команда Постаноговой неожиданно опротестовала как сами торги, так и правительственное постановление о расширении сельских земельных границ. Введенные обеспечительные меры застопорили проект, чем бросили тень на инвестиционную репутацию региона, привели к бюджетным потерям, расстроили планы по созданию новых рабочих мест", - говорится в обращении парламентария.

    Но и это еще не все. Как свидетельствует депутат, больше года продолжается скандал вокруг проведенных пермским теруправлением Росимущества торгов на право заключения договора аренды земельных участков в Гамовском сельском поселении Пермского района. "Как подчеркивается в публикации издания "Век", на протяжении всех последних месяцев пермское теруправление Росимущества и его глава Постаногова Г.В. саботировали подписание договора с победителем проведенных еще в 2013 году торгов", - подчеркивает парламентарий. Одержавшему победу в конкурсе ЗАО "Комсомолец" (г. Самара) пришлось вступить в продолжительную судебную тяжбу с чиновниками теруправления Росимущества. Однако несмотря на вынесенные еще несколько месяцев назад в пользу предпринимателей решения Арбитражного суда Пермского края и Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда, им до сих пор не удается приступить к работе в Пермском крае. "Это происходит по причине того, что территориальное управление Росимущества Пермского края и его руководитель Постаногова Г.В. взялись открыто игнорировать как решения судебных инстанций, так и позицию органов прокуратуры, засвидетельствовавших нарушения закона в действия ведомства", - сообщается в тексте запроса.

    По сведениям депутата Госдумы, не изменило ситуацию и вмешательство прокуратуры Пермского края. Как стало известно парламентарию, прокуроры вынесли представление о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Но руководитель пермского теруправления Росимущества Постаногова по-прежнему отказывается подписывать акт приема-передачи земель с указанием их фактического состояния. "В таком правовом нигилизме усматриваются признаки коррупционного давления на бизнес, которые, увы, остаются без должного ответа, а потому повторяются вновь и вновь", - предполагает депутат.

    С тем, что в пермском теруправлении Росимущества под руководством Галины Постаноговой творится неладное, согласен и президент центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский, которого цитирует агентство "Росбалт".

    "Судя по опубликованным фактам, количество и масштабы различных скандалов, особенно с коррупционным уклоном, вокруг деятельности пермского территориального управления Росимущества достигли критической точки. Это и возбуждение прокуратурой уголовного дела о злоупотреблениях в отношении прежнего главы этого управления, и неоднократное выявление нарушений закона органами прокуратуры в действиях нынешней команды пермского Росимущества, и возбужденное Федеральной антимонопольной службой в отношении того же теруправления дело о нарушении закона о конкуренции, и целый ряд других случаев и историй, которые указывают на общее неблагополучие в работе указанной краевой структуры федерального агентства", - подчеркивает политолог.

    А по оценке НИИ проблем коррупции, "территориальное управление Росимущества в Пермском крае в своей деятельности может руководствоваться непрозрачными мотивами, не совпадающими с интересами государства и региона".

    Кстати, по сообщениям СМИ, в этом году НИИ проблем коррупции подготовил и направил в органы власти РФ доклад "Анатомия злоупотреблений и влияние на деловой климат. Пермская аномалия", основанный на анализе документов и фактов, свидетельствующих о многочисленных нарушениях законодательства в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае, а также персонально со стороны руководителя этого управления Галины Постаноговой при организации и проведении земельных аукционов.

    Поделиться