19.12.2014 21:27
    Поделиться

    Рынок акций просел на 1,9 процента из-за укрепления рубля

    Рынок акций в пятницу просел по ММВБ на 1,9 процента, до 1449,13 пункта из-за укрепления рубля и на новостях об оттоке западного капитала. Долларовый индекс РТС вырос на фоне роста рубля и цен на нефть.

    Негативом для рынка акций стали данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) об усилении оттока денег из западных фондов, инвестирующих в российские акции. Совокупный чистый отток денежных средств с 11 по 17 декабря составил 381,6 миллиона долларов. Неделей раньше этот отток оценивался в 125,7 миллиона долларов.

    Еще одним минусом для российского рынка акций является упавшая накануне ниже 60 долларов за баррель нефть Brent. Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев считает, что поддерживать рубль помогает сжатие рублевой массы. В пятницу пара доллар-рубль торговалась над отметкой 59.

    Он не сомневается, что этот восходящий тренд будет пробит, и скоро рубль укрепится в районе 50-55 рублей. И дело не в ценах на нефть, которые по-прежнему стоят на отметке 60 долларов за баррель. А в том, что на межбанковском рынке реально возник дефицит рублей. "Фактически межбанковский рынок схлопнулся, банки позакрывали лимиты. Взять кредит рублями (овернайт) можно под 30 процентов. А банкам второго, третьего круга - еще дороже",- комментирует он.

    Снижение курсов валют до Нового года может оказаться неплохой возможностью для покупки тем, кто хочет сберечь свои средства на срок от более полугода, информируют эксперты.

    Поделиться