18.12.2014 19:10
    Поделиться

    В Windows отключили функцию выбора браузера

    Европейские пользователи Windows больше не увидят экран, предлагающий выбрать и установить браузер по умолчанию, сообщает CNews. По данным издания, компания Microsoft отключила эту возможность сразу после того, как истек срок соответствующего соглашения между ней и властями Евросоюза.

    "Microsoft выпустила обновление, добавившее экран выбора браузера, в декабре 2009 года, согласно предписанию Еврокомиссии. Срок действия обязательств Microsoft истек, поэтому новые пользователи больше не будут видеть этот экран", - цитирует CNews заявление корпорации.

    Напомним, что экран выбора браузера появился в декабре 2009 года в версиях Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, выпущенных для европейского рынка. После установки специального обновления на рабочем столе операционной системы появлялся ярлык, открывающий окно со ссылкой на загрузку любого из 12 браузеров, включая "родной" Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome и другие.

    Кроме того, окно выбора браузера по умолчанию также появлялось при первом запуске Internet Explorer после установки обновления, а из меню "Пуск" и панели задач ярлык браузера от Microsoft был убран.

    Internet Explorer по умолчанию устанавливается на компьютер вместе с Windows. В 2007 году норвежская компания Opera, разработчик одноименного браузера, подала жалобу в Еврокомиссию, обвинив Microsoft в том, что та препятствует свободной конкуренции на рынке браузеров. После череды судебных разбирательств корпорацию обязали сообщать европейским пользователям о возможности выбора между различными браузерами.

    По данным статистики StatCounter, самым популярным на сегодняшний день браузером является Google Chrome, рыночная доля которого составляет около 48 процентов. Internet Explorer находится на втором месте с 20 процентами, а Firefox с 17 процентами - на третьем.

    Поделиться