18.12.2014 08:03
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Устанавливать цены в условных единицах - незаконно

    Роспотребнадзор на своем официальном сайте проинформировал, что определять цены в условных единицах (у.е.) противозаконно. "Норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки", - сообщается в специальном документе, размещенном в Сети интернет.

    Правда, это касается только магазинных ценников. Гражданский кодекс прямо определяет, что стоимость договоров можно рассчитывать в других валютах. "В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.)", - информирует документ.

    Но и тогда, кстати, сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа и никакому другому, придуманному из головы, если только это условие не было согласовано обоими участниками сделки.

    "РГ", напомним, уже проверяла слухи, которые несколько дней назад блуждали по сети, что многие магазины выставляют ценники в условных единицах. Однако эта информация так и оказалась неподтвержденной.

    Поделиться