18.12.2014 14:51
    Поделиться

    В Москве служебные пропуска могут заменить "Тройку"

    В следующем году проезд в общественном транспорте Москвы можно будет оплатить с помощью электронного пропуска. Такую возможность столичный департамент транспорта сейчас обсуждает с несколькими бизнес-центрами.

    - Мы будем договариваться с владельцами бизнес-центров, которые выпускают пропуска, - пояснила "РГ" заместитель главы департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева. - В них встроят специальный чип, после чего нужно будет просто пополнить карту.

    Планируется также, что с помощью "Тройки" в будущем году москвичи смогут оплачивать билеты в театры и музеи. Переговоры с учреждениями культуры столицы уже ведутся.

    Напомним, по "Тройке" сегодня можно ездить в метро, наземном транспорте, а также на электричке и аэроэкспрессе. Пополнить баланс карты можно в кассах подземки и терминалах. Недавно появилась возможность оплаты через интернет - банковской картой Visa и MasterСard или со счета мобильного телефона. Есть возможность перевести средства и с помощью систем электронных платежей - "Яндекс.Деньги" и WebMoney. Чтобы средства оказались на карте, достаточно приложить ее к желтым информационным терминалам. Они установлены в вестибюлях метрополитена. В следующем году "Тройку" обещают привязать к мобильному телефону. Такой шаг поможет восстановить карту в случае утери.

    Поделиться