18.12.2014 21:06
    Поделиться

    Силуанов одобрил увеличение страховых компенсаций по вкладам граждан

    Минфин поддержит увеличение страховки по вкладам граждан с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    Он напомнил, что если раньше в министерстве такое повышение не поддерживали, то сейчас нужен перечень позитивных мер. И это одна из них.

    Завтра депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект об увеличении страхового покрытия вкладов. В случае банкротства банка или отзыва у него лицензии эту сумму вкладчики получат сполна. Правда, и объем ответственности банков вырастет на 12 процентов до 1,6 триллиона рублей, предупредил зампред Центробанка Михаил Сухов. Волнуется и глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев, который считает, что увеличение страхового покрытия скажется на деятельности АСВ. Все расчеты Фонда сделаны исходя из страхового возмещения в 700 тысяч рублей и поэтому без помощи ЦБ не обойтись. Впрочем, пока "необходимости обращаться в ЦБ за дополнительной ликвидностью нет", подчеркнул Исаев.

    Последний раз размер страхового покрытия вкладов был повышен с 400 до 700 тысяч рублей. Это случилось в кризисный 2008-й год. До 2008-го в случае отзыва у банка лицензии 100-процентному возмещению подлежали только вклады до 100 тысяч рублей. По мнению депутатов, новая мера в данный период времени позволит не допустить паники среди вкладчиков.

    Эксперты " РГ" также позитивно оценивают новый шаг. Во-первых, люди не будут бегать из банка в банк, чтобы разложить по разным кредитным учреждениям свыше миллиона рублей. Во- вторых, это открывает широкие возможности для инвестирования в депозиты. В-третьих, привлечет больше денег населения в банки, что пойдет на пользу экономике. Сейчас у граждан скопилось сбережений более чем на 17 триллионов рублей.

    Поделиться