18.12.2014 15:18
    Поделиться

    Путин: В Москве будут рады принять президента или премьера Грузии

    Отвечая на вопрос журналистки из Грузии по ситуации с Абхазией и Южной Осетией, президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг сообщил, что "в свое время уговаривал Михаила Николаевича Саакашвили (экс-президент Грузии - прим. "РГ") ни в коем случае не начинать боевых действий. Результат известен".

    Известна и дальнейшая судьба самого Саакашвили - сейчас он находится в бегах. "Мы здесь совершенно не при чем. Никто нас не заподозрит, что действующие власти Грузии его гоняют, как вшивого по бане, по всему миру. Это происходит не по нашей инициативе", - добавил российский президент.

    Между тем, Путин заявил, что в Кремле будут рады принять в Москве представителей грузинского руководства. Разумеется, при соответствующем желании со стороны Тбилиси. "Если грузинское руководство сочтет возможным, мы будем рады любого представителя - и президента, и премьера - видеть в Москве", - подчеркнул президент России. При этом Путин отметил, что у Москвы и Тбилиси сейчас, "к сожалению, очень мало контактов, их практически нет". "Но и (в самой Грузии - прим. "РГ") не прекращается внутриполитическая борьба, - добавил президент. - Нас просили в свое время либерализовать поставку товаров на российский рынок, и мы это сделали в ответ на решение Грузии не препятствовать присоединению России к ВТО, несмотря на наши политические разногласия. Это был очень хороший жест со стороны грузинского руководства, и мы ответили на этот жест открытием нашего рынка. Мы и дальше готовы двигаться в этом направлении".

    Поделиться