18.12.2014 21:34

Сборная России с победы начала выступление на Кубке Первого канала

Сборная России с победы стартовала на домашнем Кубке Первого канала. В стартовом матче хозяева турнира, проходящего в Сочи, одолели финнов - 2:0.

Сборная России на сегодняшний день - самый мощный отечественный хоккейный бренд. В какой город нашей страны подопечных Олега Знарка не отвези, они везде соберут аншлаг. Но даже на фоне сказанного Сочи в качестве места проведения Кубка Первого канала - оптимальный вариант.

Во-первых, в столице Олимпийских Игр-2014 российскую сборную всегда готов принять лучший в стране ледовый дворец "Большой". Во-вторых, есть здесь у наших должок: на сочинском льду сборная пока выступает неудачно и эту традицию нужно ломать.

Мнение, что переехав в Сочи, Кубок Первого канала стал удовольствием исключительно для местных жителей - ошибочное. Хоккей - отличный повод лишний раз съездить на море, да и момент, надо сказать, подходящий. В олимпийской столице нынче межсезонье: летний сезон закончился, а зимний еще не начался. Поэтому цены ни на самолет, ни на гостиницы не кусаются. Три ночи в очень приличном отеле на первой береговой линии, например, обойдутся всего в 7500 рублей. Да и зима здесь очень условная: вчера город встречал гостей солнцем и 15 градусами выше нуля.

А вот на чем многим не удалось сэкономить, так это на билетах. Те, что продавались официально, разлетелись очень быстро. Болельщики, прилетевшие в Сочи без билетов, столкнулись с тем, что в день матча Россия - Финляндия кассы оказались закрыты. Как и следовало ожидать, на авансцену вышли перекупщики.

"Вы билет хотите купить или узнать, сколько я зарабатываю?", - угрюмо отрезал один из спекулянтов, когда автор этих строк поинтересовался, какова номинальная стоимость его квитков. Оказалось, что "частные предприниматели" не стеснялись продавать билеты втридорога, и ведь спрос на них был.

Несмотря ни на что, аншлаг в "Большом" состоялся. Поддержка нашим пришлась очень кстати. Все-таки сборная Финляндии в последние годы - очень неудобный соперник для россиян. На сочинском льду команда Олега Знарка проигрывала "суоми" уже дважды. На Кубке Первого канала-2013 и в злосчастном четвертьфинале Олимпиады. Правда, Знарка в национальной команде тогда еще не было. С новым главным тренером сборная России в финале минского чемпионата мира размазала финнов по стенке - 5:2, а вот новый сезон начала неудачно, уступив скандинавам на их домашнем Кубке Карьяла  - 2:6.

Стартовый период хозяева провели очень нервно. На первой же минуте удаление схлопотал Сергей Плотников, потом Данис Зарипов. К счастью, в меньшинстве нашим удалось отбиться, а вот в атаке получалось немногое. Финны практически не ошибались: тем приятнее, что сборной России удалось реализовать первое же большинство. На 18-й минуте цели достиг могучий бросок Евгения Медведева от синей линии - 1:0.

Скандинавы могли сравнять счет уже в самом дебюте второй трети. Финны снова воспользовались волнением соперника: Петтери Виртанен выскочил на рандеву с Александром Еременко, но не смог переиграть нашего вратаря. Удивительно, что это произошло в тот момент, когда "суоми" оказались в меньшинстве.

Следующий розыгрыш "лишнего" в исполнении россиян уже едва не привел к нашему голу. На 28-й минуте звено с Мозякиным и Зариповым расчертило изумительную комбинацию, но шайба после рикошета с Осалой угодила в штангу. Правда, свое попадание в каркас было и у подопечных Кари Ялонена. В остальных случаях очень надежно выглядел Еременко. Последнее слово во втором периоде осталось за россиянами. Супермомент имел Сергей Калинин, однако щиток голкипера оказался для нашего форварда непреодолимым препятствием.

Перед третьим периодом Знарок с чувством похлопал по плечу каждого на скамейке российской сборной, дескать, не подведите, ребята. В итоге, начало этой 20-минутки вышло у нас самым уверенным. Однако финны показали, что тоже могут держать удар. На 49-й Леписто, оказавшийся перед пустыми воротами, должен был забивать, но снова выручила штанга. Едва отбились в одном меньшинстве, получили второе. Наверное, это был самый трудный отрезок для наших в матче. Но подопечные Олега Знарка сдюжили. А на последней минуте Сергей Плотников установил окончательный счет встречи, поразив пустые ворота - 2:0.