18.12.2014 19:37
    Поделиться

    На Среднем Урале выпустят пособие для мигрантов

    Члены общественно-консультативного совета при Свердловском УФМС закончили работу над 150-страничным пособием для мигрантов. В учебнике, который выйдет в январе, три раздела, посвященных истории России, основам законодательства, а также общепринятым правилам поведения.

    Пособие подготовлено с учетом замечаний слушателей, посещающих курсы для мигрантов. Они, например, подсказали составителям, что нужно доработать и слегка упростить раздел учебника по праву, ведь с оформлением различных документов мигранты сталкиваются постоянно.

    - Самым сложным предметом для иностранных граждан оказалась российская история. Этой науке мы посвятили восемь учебных пар, старались очень подробно обо всем рассказать, но как историк я представляю, насколько непросто усвоить такой огромный объем информации, - рассказывает член совета Алексей Старостин. - Тем не менее наши лекции все слушали с большим интересом. Один молодой человек после окончания курсов даже заявил, что решил поступать на истфак.

    Тема межличностных отношений, которой на курсах уделяется особое внимание, у слушателей не вызвала особых трудностей. Хотя, например, такое простое правило, по которому мужчинам при входе в помещение следует снимать головной убор, пришлось проговаривать несколько раз: мусульманам оно было непонятно. Однако, как заверил Алексей Старостин, спорить с преподавателями никто не пытался.

    Поделиться