18.12.2014 13:06
    Поделиться

    Моряков Каспийской флотилии научили приемам релаксации

    Моряки Каспийской флотилии научились у военных психологов релаксации и психической саморегуляции. Военнослужащие также обучились тому, как выводить человека из стрессового состояния, бороться с депрессией и апатией. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    - На занятиях с матросами психологи учили их применять различные приемы релаксации вместе с сопутствующими дыхательными упражнениями и самомассажем. Обучаемым показали способы саморегуляции с помощью дыхательной гимнастики, а также упражнений, направленных на концентрацию внимания и работу с мышцами рук, и лица, - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

    Кроме того, психологи показали способы массажа для снятия усталости, оптимизации работоспособности, выведения человека из обморочного состояния, а также общеукрепляющие и тонизирующие упражнения.

    Как отметили в пресс-службе ЮВО, во время тренингов для каждого моряка упражнения и приемы психологической саморегуляции подбирались индивидуально - с учетом его типа темперамента.

    Военные уверены, что приобретенные моряками и офицерами навыки положительно отразятся на взаимоотношениях в коллективе, помогут им не теряться в сложных ситуациях, а мгновенно осуществлять волевую мобилизацию своих физических и психических сил.

    Отметим, что в современного российской армии применяются различные способы снятия усталости. К примеру, в августе во время масштабных военных учениях на полигоне Ашулук в Астраханской области пилоты бомбардировщиков и истребителей снимали стресс с помощью классической музыки. Такой способ "релаксации" придумали для них военные психологи.

    "Музыкотерапия" проходила в специально оборудованных палатках на аэродроме в Армавире, откуда бомбардировщики Су-24М и перехватчики МиГ-31 вылетали на Ашулук. После боевых вылетов пилоты усаживались в специальные кресла, наполненные полистирольными шариками (такие кресла принимают форму человеческого тела, за счет чего достигается полное расслабление мышц) и им включали классическую музыку.

    Чаще всего для снятия усталости звучали произведения Чайковского, Моцарта, а также джазовые композиции из коллекции "Романтический саксофон".

    Справка "РГ"

    Каспийская флотилия - оперативное объединение ВМФ Российской Федерации. Базируется в Астрахани и имеет зоной ответственности регион Каспийского моря. В составе флотилии несколько бригад во главе с капитанами 1-го ранга и дивизионов кораблей, авиация, береговые войска. Бригада артиллерийских катеров имеет пункты базирования в Махачкале и Каспийске.

    Поделиться