18.12.2014 22:47
    Поделиться

    Арестован экс-председатель Совета директоров ФК "Спартак-Нальчик"

    В столице Кабардино-Балкарии по решению суда арестован бывший председатель Совета директоров ОАО "Профессиональный футбольный клуб "Спартак-Нальчик" Андзор Белимготов. Сообщение об этом было помещено в четверг на официальном сайте надзорного ведомства республики.

    Прокуратура КБР, говорится в опубликованной информации, поддержала в Нальчикском городском суде "ходатайство следователя Следственного управления МВД по КБР об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого - бывшего председателя совета директоров ОАО "Профессиональный футбольный клуб "Спартак-Нальчик". Он подозревается в "хищении в сговоре с неустановленными лицами республиканских бюджетных средств в особо крупном размере".

    Ходатайство следователя было удовлетворено. Постановлением горсуда экс-руководитель популярнейшего в республике футбольного клуба (команда еще совсем недавно с успехом выступала в премьер-лиге, но из-за финансовых проблем опустилась во второй дивизион чемпионата России) заключен под стражу сроком на два месяца.

    Как уже сообщалось, в марте полиция возбудила уголовное дело по факту хищения 35,5 миллионов рублей в отношении бывших должностных лиц ПФК "Спартак - Нальчик". В тот момент шла речь о пресечении незаконной деятельности группы, состоявшей из должностных лиц клуба и индивидуального предпринимателя, осуществлявшего агентскую деятельность по трансферу футболистов. Эти деньги пошли на якобы оказанные агентские услуги по подбору четырех футболистов, перешедших в клуб, однако "в действительности каких-либо агентских услуг футбольному клубу не оказывалось".

    Еще через какое-то время было заявлено, что эти люди подозреваются в хищении более 101 миллиона бюджетных рублей (деньги на содержание команды направлялись из казны региона).

    В октябре 2014 года уже в отношении председателя правления спартаковского клуба возбудили новое уголовное дело по признакам статьи "за легализацию части доходов, полученных преступным путем". По словам правоохранителелй, "на похищенные денежные средства в размере более 4 миллионов рублей он приобрел акции футбольного клуба, которые спустя 1 год перепродал клубу, выручив вложенные денежные средства, тем самым легализовал определенную часть похищенных бюджетных средств".

    А в минувший понедельник, в отношении бывшего председателя совета директоров ФК "Спартак" и неустановленных лиц полиция возбудило новое уголовное дело по факту хищения в течение 2008-2011 годов республиканских бюджетных средств в особо крупном размере. По данным следствия, "речь идет о хищении денежных средств в размере более 85 миллионов рублей якобы под реконструкцию и ремонт спортивных объектов" клуба.

    На следующий день, по сообщению прокуратуры республики, следователем СУ МВД по КБР подозреваемый был задержан, а в четверг суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура КБР.

    Поделиться