18.12.2014 17:45
    Поделиться

    Малые отели Крыма просят продлить классификацию

    Ассоциация малых отелей Крыма просит продлить срок проведения обязательной классификации объектов размещения до января 2018 года. Об этом на первом всекрымском съезде лидеров туриндустрии сообщила глава ассоциации Валентина Марнопольская.

    - Это связано в том числе с федеральным законодательством, согласно которому с 1 января 2018 года в России начнет работать единый реестр классифицированных средств размещения, - сообщила она.

    По словам Марнопольской, инициативу поддержал Госсовет РК и минкурортов РК.

    Помимо того, ассоциация малых отелей Крыма просит туроператоров и профильное министерство включить малые отели и частные объекты размещения в программы информационно-ознакомительных туров.

    - В этом году государство помогало крымским здравницам по многим направлениям, но сектор малых отелей остался без господдержки, - сообщила она. - Мы понимаем, что нельзя охватить сразу все направления, но это сказывается не только на доходности малых отелей, но и на настроении людей, которые работают в этом секторе.

    Кроме того, Ассоциация просит разрешить предприятиям и организациям всех форм собственности закупать туристические услуги у малых отелей, размещенных на землях под жилищное строительство и садоводство при условии, что это средство размещения зарегистрировалось, как российское юрлицо и не имеет задолженности по налогам.

    -Таким образом мы сможем поддержать сектор и мотивировать регистрацию и поиск партнеров в РФ, - уточнила она.

    В свою очередь, министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заявила, что министерство будет ходатайствовать перед правительства о продлении периода классификации.

    - Дата завершения классификации отелей может быть отодвинута, если не все средства размещения успеют ее пройти, но стартует она, как и планировалось, в январе 2015 года, - сообщил председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

    По его словам, первым прошедшим классификацию, предусмотрят компенсацию затрат на ее прохождение. Кроме того, первые попавшие в реестр классифицированых мест размещения получат определенные преференции. Какие именно - сейчас решает Госсовет РК.

    Напомним, примерно две трети отдыхающих селятся в частных объектах размещения и в малых отелях Крыма.

    Поделиться