18.12.2014 13:31
    Поделиться

    В Севастополе зарплаты чиновников урежут на 20-40 процентов

    По поручению председателя Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого разработан законопроект, который сократит расходы бюджета на содержание госслужащих.

    Как сообщает пресс-служба Заксобарния Севастополя, расходы городского бюджета на аппарат управления сократят на 20-40 процентов. Этого удастся достигнуть за счет снижения коэффициентов, применяемых при исчислении должностных окладов и денежных поощрений госчиновникам, а также отмены премиальных и надбавок.

    Зарплата снизится у заместителей председателя правительства Севастополя, директоров департаментов, членов Севастопольского избиркома, руководства Счетной палаты, мировых судей, спикера и вице-спикеров Заксобрания, а также депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе.

    - Подготовка законопроекта обусловлена оптимизацией затрат на оплату содержания госдолжностей в условиях формирования дотационного бюджета, - пояснил председатель комиссии по законодательству, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный.

    Законопроект внесен на рассмотрение правительством Севастополя.

    Также Алексей Чалый настоял на закреплении одного оплачиваемого помощника только за депутатами, избранными по восьми одномандатным мажоритарным округам численностью до 40 тысяч человек. Помощники будут работать с обращениями граждан и организовывать встречи депутатов с избирателями.

    Остальные 16 народных избранников, избранные по спискам политических партий, согласились привлекать помощников на общественных началах.

    Проект закона "О статусе депутата" с учетом изменения численности оплачиваемых помощников депутатов будет вынесен на второе чтение после рассмотрения правительством города Севастополя.

    Поделиться