18.12.2014 05:44
    Поделиться

    Амурскую область захлестнула "гречневая паника"

    В Амурской области подскочила стоимость гречки
    Захлестнувшая в ноябре центральные районы страны "гречневая паника" перекинулась и на Амурскую область.

    Особенно сильно она проявилась в Благовещенске. В магазинах города стоимость крупы выросла в два, а то и в три раза.

    Объяснить такое повышение цен объективными причинами не получается. В 2014 году в Приамурье вырастили рекордный урожай зерновых, в том числе собрали девять тысяч тонн гречихи. Этого более чем достаточно для области. Кстати, в 2013-м результат был несоизмеримо меньше - 2,8 тысячи тонн, но цены на любимую амурчанами крупу не росли.

    - Вся полученная в текущем году гречиха осталась в области, она предназначена для местных потребителей, - говорит начальник управления растениеводства и земледелия минсельхоза области Александр Седых. - Министерство сельского хозяйства Приамурья вообще не видит причины для резкого скачка стоимости этого продукта в розничной продаже.

    Справедливости ради надо отметить, что цена на ядрицу от двух амурских производителей тоже возросла, примерно на 33,7 процента, и составила 17,2 рубля за килограмм. Но в магазинах-то гречку сегодня продают в три-четыре раза дороже.

    Это недавно подтвердили и статистики. По данным Амурстата, на начало декабря средняя цена в розницу одного килограмма крупы приближается к 60 рублям. В реальности в супермаркетах Благовещенска можно встретить такой разброс (вплоть до 75 рублей за килограмм), что становится понятно: проблема создана искусственно.

    При этом пресекать "гречневый беспредел" никто не спешит. Повышением, конечно, заинтересовалось амурское УФАС. Но пока оно изучает ситуацию, цены продолжают расти. Кроме того, еще никто из жителей области не написал в это ведомство жалобу, а лишь после обращения потребителей оно может приступить к серьезному расследованию.

    В одном из магазинов Благовещенска цену на крупу не подняли. Но ограничили продажу - не более чем по два пакета в одни руки. Ажиотажный спрос был обеспечен

    Сами торговцы утверждают: ажиотаж вокруг гречки - всего лишь маркетинговый ход. Причем прибыль каждый из него извлекает как может. Хороший способ реализовать залежавшийся продукт придумал один из магазинов Благовещенска. Здесь цену на гречку, которой были завалены все прилавки, не поднимали, оставили почти в разумных пределах, около 30 рублей за килограмм. Но заявили, что продавать крупу будут не более чем по два пакета в одни руки. Стоит ли говорить, что у покупателей незамедлительно появился интерес к запретному продукту?

    - Не сделаю открытия, если скажу, что резкое повышение цен на обычные продукты питания, которые должны ежедневно присутствовать на нашем столе, приводит к социальной напряженности, - говорит маркетолог одной из благовещенских компаний Елена Москалева. - Поэтому я всегда предупреждаю коллег: не заиграйтесь с ценами.

    Пока же, по данным министерства сельского хозяйства Приамурья, в девяти районах области стоимость гречки осталась в разумных пределах - от 25 до 27,5 рубля за килограмм. В пяти - цены выросли. Наиболее высокие - от 38,4 до 75 рублей - зафиксированы на севере области, в Сковородинском, Селемджинском и Тындинском районах. Очень сильно колеблются цены в Свободном и Благовещенске. Здесь все зависит от покупателей: запаникуют - торговцы перепишут ценники в сторону увеличения. Останутся равнодушными к маркетинговым играм, не будут скупать крупу - гречка подешевеет.

    А как у соседей

    В Сахалинской области еще недавно стоимость гречки росла на 13-14 процентов в неделю. Сейчас ситуация несколько нормализовалась. Оптовые цены остались на уровне 45-70 рублей за килограмм, в рознице они за последнюю неделю поднялись максимум на 1,7 рубля. Сейчас в магазинах на ценниках по-прежнему красуется от 38 до 74,4 рубля, но специалисты предсказывают снижение. Тем более что запасы гречки в области составляют 94 тонны, еще 178 тонн в пути.

    В Якутии предприниматели пока распродают старые запасы. Средняя стоимость в розницу - 47 рублей за килограмм. Но, как рассказала хозяйка одного из продуктовых магазинов Якутска Светлана Максимова, поставщики уже выставили новую цену - 68 рублей. Можно догадаться, как перепишут предприниматели ценники, если это предложение оптовиков останется в силе.

    Поделиться