18.12.2014 21:22
    Поделиться

    Журналисты "РГ" побывали на брянской Партизанской поляне

    В рамках фестиваля "Российской газеты" в Брянске сотрудники издания увидели главную военную достопримечательность региона - Партизанскую поляну.

    Мемориал партизанскому движению расположен в брянском лесу на берегу реки Снежка в 12 километрах от городской черты. В сентябре 1941 года здесь состоялся сбор городского и районного отрядов, отсюда началась история партизанского движения на Брянщине.

    Мемориал был открыт в 1969 году и неоднократно расширялся. В 77-м появился музей истории партизанского движения с диорамой и портретной галереей брянских партизан - Героев Советского Союза. В 80-х годах была открыта Стела памяти с именами восьми тысяч погибших партизан. В 2007-м появилась выставка боевой техники.

    Посетители мемориала могут возложить цветы к Вечному огню, побывать в партизанской землянке, увидеть скипидарную мастерскую, продукция которой использовалась для смазки оружия и врачевания ран. Поляна традиционно является местом встречи участников партизанского движения России и стран СНГ.

    Отдельный пункт экспозиции - Поляна журналистов. Здесь находилась передвижная типография газеты Брянского фронта "На разгром врага". Ротационная машина была установлена в кузове грузовика, материалы писались на клочках из школьных тетрадей, а то и на бересте… Газета выходила на 11 языках народностей Советского Союза тиражом 50 тысяч экземпляров. Всего было выпущено 710 номеров.

    Сейчас на месте редакции установлен стенд с материалами из фронтовой газеты и памятник военным журналистам.

    Поделиться