18.12.2014 17:05
    Поделиться

    Ярославская чиновница задержана из-за смерти приемного ребенка

    В Ярославской области следственные органы задержали и требуют заключения под стражу районной чиновницы, подозреваемой в халатности, следствием которой стала гибель 13-летней удочеренной девочки в селе Мосейцеве.

    Напомним, уголовное дело в отношении сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района по статье УК РФ "Халатность" было возбуждено на минувшей неделе. По мнению следствия, несмотря на то, что в указанный отдел с 2012 по 2014 годы не раз поступала информация о нарушениях прав детей в многодетной семье в селе Мосейцеве, о причинении им "физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий", адекватных мер по защите прав удочеренных девочек сотрудники отдела опеки не принимали.

    Такая "работа" ответственных чиновников, и прежде всего начальника отдела опеки и попечительства, считает следствие, привела к тому, что 22 ноября в селе Мосейцеве от побоев своей приемной матери и ее помощницы погибла 13-летняя удочеренная девочка.

    Таким образом, следственные органы СКР по Ярославской области сейчас расследуют два уголовных дела, связанных с гибелью ребенка: по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по которому арестованы 67-летняя приемная мать девочки и ее помощница, а также дело по части 2 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). По словам официального представителя регионального СУ СКР Кристины Гузовской, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной по этому делу чиновницы меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Надо отметить, что свою проверку работы учреждений Ростовского района по защите прав и законных интересов детей провела и созданная по распоряжению губернатора Сергея Ястребова комиссия, которую возглавила региональный детский омбудсмен Татьяна Степанова. Полтора десятка специалистов из регионального правительства, правоохранительных органов и епархии трудились даже в минувшие выходные. По итогам работы комиссии своих должностей лишились начальник отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского муниципального района (ныне задержанная), а также начальник отдела по делам несовершеннолетних районной администрации.

    В частности, комиссия установила, что на учет в качестве многодетной семья встала в 2009 году, однако от всех положенных по закону мер соцзащиты мать отказалась. Медицинские книжки шести ее дочерей почему-то хранились на дому, и ни в какие медучреждения Ростовского района или области мать со своими детьми ни разу не обращалась.

    Кроме того, выяснилось, что даже полицейским не удавалось проверить условия проживания детей в многодетной семье в Мосейцеве, поскольку "гражданка на контакт не шла, не впускала в жилое помещение, на телефонные звонки не отвечала". В связи с чем полицейские обращались в администрацию Ростовского района "с просьбой оказать помощь в разрешении данной ситуации", но помощи, судя по всему, не дождались, поскольку, по мнению комиссии, "эффективного взаимодействия по защите прав несовершеннолетних детей с органами и учреждениями Ростовского муниципального района" в данной ситуации не было.

    Почему взаимодействия не было и почему должен был погибнуть ребенок, чтобы все ответственные за его жизнь и здоровье наконец "зашевелились", видимо, ответит следствие. В СУ СКР по региону сообщили, что по этому резонансному делу возможно появление новых фигурантов и новые задержания.

    Тем временем пять девочек, изъятых из семьи, сейчас находятся в социально-реабилитационном центре "Медвежонок" в Ярославле. С ними работают психологи.

    Поделиться