18.12.2014 18:26
    Поделиться

    В Тверской области приняли бюджет с миллиардным дефицитом

    Заксобрание Тверской области на прошедшем в четверг 18 декабря пленарном заседании одобрило в двух чтениях региональный бюджет на 2015 - 2017 годы, сформированный на основе 26 государственных программ. На ближайший год превышение расходов над доходами бюджета составит 1, 28 миллиарда рублей, однако власти области планируют уже в 2016 году выйти на профицит за счет сокращения долговых обязательств региона коммерческим структурам.

    В 2017 году профицит запланирован в сумме около 2,7 миллиарда рублей.

    Отметим, что Тверской областной парламент повторно рассматривал проект основного финансового документа региона в первом чтении. Параметры, утвержденные в ноябре, потребовали корректировки. После "рамочного" утверждения доходов и расходов депутаты сразу перешли ко второму чтению, - на этом этапе уточняются конкретные получатели бюджетных средств и адресные объемы финансирования.

    Итак, общие доходы региональной казны в 2015 году составят 47,44 миллиарда рублей (из них налоговые и неналоговые доходы - чуть более 39 миллиардов). Расходы обойдутся в 48,7 миллиарда рублей, из них более 65 процентов средств будет направлено на исполнение социальных обязательств государства перед людьми. Помимо "социалки", бюджетные деньги будут вложены в капстроительство объектов государственной собственности, в выполнение указов президента (направления "ЖКХ" и "образование"), а также в трансферты муниципалитетам, - последние получат в 2015 году из региональной казны 18 миллиардов рублей.

    В 2016 году доходы областной казны запланированы в объеме 50,4 миллиарда рублей, расходы - 47,88 миллиарда рублей. В 2017 году региональный минфин прогнозирует доходы в сумме 52,88 миллиарда рублей, а расходы - на 50,14 миллиарда рублей.

    Дефицит областного бюджета на 2015 год предусмотрен в объеме 1,28 миллиарда рублей, что составляет более трех процентов от объема доходов без учета безвозмездных поступлений, на 2016 год – профицит в объеме 2,5 миллиарда рублей, и на 2017 год, как уже отмечено, профицит в объеме 2,7 миллиарда.

    - Такие параметры обусловлены требованиями федерального минфина по сокращению общего объема долговых обязательств регионов по коммерческим кредитам до уровня 50 процентов от суммы налоговых и неналоговых доходов казны, - прокомментировал "Российской газете" итоги парламентских чтений спикер Андрей Епишин. - Бюджет, который по-прежнему носит консервативный характер, формировался сложнее, чем в предыдущие годы. В целом, он сбалансирован, и это позволит Тверской области уверенно вступить в следующий бюджетный год.

    В то же время, добавил Епишин, изменения экономической ситуации в стране предполагают проведение активной работы по мобилизации доходов и поддержке региональной экономики.

    Поделиться