18.12.2014 14:29
    Поделиться

    В калужском аэропорту состоялся первый технический рейс

    Первую посадку на новую взлетно-посадочную полосу Международного аэропорта Калуга совершил Boeing 737 авиакомпании UTair 18 декабря. Это был технический рейс, без которого нельзя начать сертификацию аэропорта, сообщил журналистам прилетевший в Калугу на церемонию сдачи аэродромного хозяйства заместитель руководителя Федерального агентства авиатранспорта Олег Сторчевой.

    - Сегодня очередной этап федеральной программы развития гражданской авиации воплощен в жизнь. Выполнена техническая посадка, что является необходимой процедурой для сертификации этого нового аэродрома. Работы выполнены с замечательным качеством, - отметил Сторчевой.

    В здание аэропорта, пока еще не до конца отремонтированное после 14 лет запустения, уже начали завозить оборудование для приема и отправки пассажиров.

    Напомним, что реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и стоянки судов выполнила китайская компания "Петро Хехуа", причем, как отметил на церемонии встречи борта губернатор Анатолий Артамонов, в рекордно короткие сроки - за год.

    Общий объем средств, вложенных в реконструкцию, составил порядка 4 миллиардов рублей, из них 1 миллиард 300 миллионов выделены из областного бюджета. Остальные деньги - средства федерального бюджета и частных инвесторов.

    Аэропорт рассчитан на прием воздушных судов взлетным весом до 64 тонн. Предполагается, что его пропускная способность составит 100 человек в час, а к 2030 году аэропорт сможет выдержать пассажиропоток до 500 тысяч человек в год.

    Как сообщил генеральный директор предприятия "Международный аэропорт "Калуга", Салават Кутушев, сейчас ведутся переговоры с региональными авиакомпаниями о сотрудничестве. Будет продолжено и сотрудничество с компанией UTair.

    По словам Анатолия Артамонова, ввод аэропорта в эксплуатацию позволит увеличить инвестиционную привлекательность калужского региона. Планируется, что перевозки будут вестись как по России, так и по странам Европы, Азии и Африки.

    Ранее в региональном минэкономразвития говорили, что потребность в аэропорте испытывают не только ключевые западные инвесторы, имеющие свои предприятия в регионе, но и представители отечественного бизнеса. Поэтому здесь рассчитывают на то, что аэропорт Калуга будет востребован жителями соседних областей.

    Кроме того, желание совершать поездки в Калугу напрямую, минуя столичные хабы, высказывают и бизнесмены других городов страны. В областном руководстве надеются, что начало работы аэропорта продвинет вперед и региональную программу развития въездного туризма. Начало регулярного авиасообщения намечено на 2015 год.

    Поделиться