18.12.2014 09:09
    Поделиться

    Защита Урала Рахимова будет обжаловать решение о его заочном аресте

    Арест экс-гендиректора "Башнефти" Урала Рахимова будет обжалован в течение трех дней, заявил ТАСС его адвокат.

    Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что Басманный суд принял решение о заочном аресте Рахимова для того, чтобы начать процесс экстрадиции обвиняемого из-за границы. Подтверждения от суда и следствия пока не поступало.

    Напомним, экс-главе "Башнефти" Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций предприятия, он официально объявлен в международный розыск.

    Следствие обвиняет Рахимова в том, что он "совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца - президента республики Башкортостан - и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ, общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению". Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более 2,5 миллиарда долларов. Ранее следствием были также предъявлены обвинения бизнесмену Левону Айрапетяну и главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, который находился под домашним арестом до 17 декабря.

    Вчера Евтушенков был досрочно отпущен на свободу. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, с бизнесмена взято обязательство о явке. При этом Маркин не уточнил, сняты ли с Евтушенкова обвинения.

    Поделиться