18.12.2014 13:21
    Поделиться

    Президент: Решение о судьбе летчицы Савченко должен принять суд

    Решение о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко должны принять следствие и суд. Об этом президент Владимир Путин заявил сегодня на ежегодной пресс-конференции.

    У российских правоохранительных органов есть четкие данные: наводчиком при убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины была именно Савченко.

    "Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь ни при чем, и она ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена. Если выяснится, что она виновата, и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", - заявил Путин. И напомнил, что в России действует презумпция невиновности и никто не вправе заранее объявлять человека виновным.

    Напомним, что ранее Следственный комитет России предъявил обвинение в причастности к убийству сотрудников телеканала "Вести" Игоря Корнелюка и Антона Волошина гражданке Украины Надежде Савченко. По данным СК, она была наводчиком при убийстве российских журналистов.

    В России нет "украинских военнопленных", но есть подозреваемые в причастности к терроризму, по которым ведется следствие и которые содержатся в местах лишения свободы. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос украинского журналиста. "Что касается других военнослужащих, которых Вы упомянули, мы не считаем их никакими пленными", - отметил глава государства. "Они содержатся у нас в наших местах лишения свободы и по ним проводится предварительное разбирательство, предварительное следствие по подозрению в причастности их к террористической деятельности", - пояснил Путин.

    Поделиться