18.12.2014 22:10
    Поделиться

    Белый дом опроверг слова Псаки о новых санкциях против России

    Белый дом пребывает в сомнениях
    Президент США Барак Обама, как оказалось, не подписывал закона, позволяющего вводить санкции против российских госкорпораций и допускающего возможность поставок оружия на Украину. Это стало известно 18 декабря, хотя за день до того официальный представитель госдепа Джен Псаки заявила, что "все подписано". Однако потом выяснилось, что она "оговорилась".

    Вряд ли "оговорка" была случайной. Похоже, Белый дом меняет тактику в отношении России. По крайней мере события последних дней показывают, что курс на жесткое давление в отношении Москвы находится под вопросом. Так, 17 декабря Джош Эрнест, пресс-секретарь Обамы, заявил, что антироссийские санкции могут быть ослаблены, "если президент Владимир Путин станет соблюдать минские договоренности". Правда, та же Псаки утверждает, что "политика в отношении Москвы остается неизменной". Но, учитывая число оговорок и ляпов, выданных ею за последнее время, уже неясно, стоит ли воспринимать ее заявления всерьез.

    Разумеется, говорить о каких-то существенных изменениях в отношении Америки к России рано. И нельзя исключать, что президент США до конца этой недели все-таки подпишет закон.

    Но, кажется, США начинает беспокоить то, что вводимые ими санкции влияют на весь мир.

    - Из-за ограничительных мер Россия сталкивается с очень серьезной экономической ситуацией, и трудности внутри страны могут сказаться на выполнении Москвой множества международных правил и регулирований, - считает глава Совета по экономическим вопросам президента США Джейсон Фурман.

    Поворот России к Востоку, во многом вызванный санкциями, тоже вряд ли радует Вашингтон, рассматривающий Азиатско-Тихоокеанский регион в качестве основной площадки приложения своих сил в ближайшем будущем. Инициируемыми Вашингтоном санкциями недовольна Европа, теряющая из-за потери российского рынка большие деньги. Европейские чиновники уже говорят, что да, они, конечно, готовят новый пакет санкций, поддерживая политику США, но этот пакет будет отнюдь не столь жестким, как того хотелось бы Америке.

    Обеспокоенность США показывает также их стремление примириться с Кубой после пятидесятилетней изоляции. Помня о Карибском кризисе, Вашингтон не хочет снова увидеть усиление влияния России у себя под боком. Даже закон, который президент Обама пока не подписал, показывает осторожное отношение со стороны США, давая множество возможностей не исполнять прописанные в документе условия.

    Поделиться