18.12.2014 14:55
    Поделиться

    Исследование: продолжительность жизни людей увеличилась на 6 лет

    Средняя продолжительность человеческой жизни в мире увеличилась примерно на шесть лет с 1990-го года, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в медицинском издании Lancet.

    Увеличение показателей произошло, в частности, за счет снижения уровней смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах.

    Согласно выводам ученых, в период с 1990 года продолжительность жизни мужчин на планете выросла на 5,8 лет, а женщин на 6,6 лет, пишет MedikForum. Отмечается, что смертность от рака в развитых странах упала на 15 процентов, а от сердечно-сосудистых заболеваний - на 22 процента.

    В свою очередь, в бедных странах фиксируется быстро сокращающаяся смертность от диареи, инфекций респираторной системы и болезней новорожденных.

    Исключением на этом фоне выглядят страны Африки, расположенные к югу от Сахары, в которых смертность от ВИЧ/СПИДа отнимает более 5 лет от средней продолжительности жизни.

    Отмечается, что в ряде стран с невысоким уровнем доходов, таких как Непал, Руанда, Эфиопия, Нигер, Мальдивские острова, Восточный Тимор и Иран, продолжительность жизни людей за последние двадцать лет увеличилась более чем на 12 лет.

    Поделиться